11.01.2010318

DJ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: Слабые данные по занятости в США повредят доллару -2-

DJ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: Слабые данные по занятости в США повредят доллару -2-

 

/С продолжением/

ТОРОНТО, 11 января. /Dow Jones/. Данные по занятости в США за декабрь задали тон для торгов на валютных рынках на этой неделе. Эти данные, возможно, развернут тенденцию на укрепление доллара США против евро и японской иены.

В течение нескольких недель доллар демонстрировал рост против основных валют, получая поддержку со стороны точки зрения, что благоприятные экономические данные позволят Федеральной резервной системе /ФРС/ США приступить к повышению ключевой процентной ставки и к сворачиванию программ денежно-кредитного стимулирования раньше, чем ожидалось. Этот рост в значительной степени был вызван благоприятными данными по занятости за ноябрь.

Но данные за декабрь, опубликованные в пятницу, согласно которым экономика США потеряла 85 000 рабочих мест, могут вызвать пересмотр этих ожиданий. Они могут омрачить краткосрочные перспективы для доллара и привести, по крайней мере, к частичной сдаче завоеванных позиций.

"Мы будем свидетелями очередного ослабления доллара до тех пор, пока ФРС не приступит к процессу нормализации процентных ставок", - говорит Майкл Вулфолк, старший валютный стратег-аналитик Bank of New York Mellon.

"Кажется вполне очевидным, что ФРС пока устраивает текущий уровень ставок, и пока не будет наблюдаться устойчивого роста занятости, она, вероятно, будет удерживать ставки на низком уровне", - отмечает Вулфолк.

Аналитики считают, что пара евро/доллар будет торговаться в относительно узком диапазоне 1,4300-1,4500, а пара доллар/иена - в диапазоне 91,50-94,00.

В краткосрочной перспективе падение доллара может быть ограниченным. Оба основных конкурента доллара сами столкнулись с препятствиями, которые могут предотвратить их решительный рост.

Иена столкнулась с тем, что новый министр финансов, очевидно, намерен прибегнуть к более активным действиям в отношении валюты, а макроэкономические перспективы Японии остаются неблагоприятными. Для евро перспективы омрачены опасениями по поводу суверенных кредитных рейтингов Греции и других стран, имеющих

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 11, 2010 09:18 ET (14:18 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...