11.01.2010308

DJ ОБЗОР: Доллар продолжил снижаться, евро вырос

DJ ОБЗОР: Доллар продолжил снижаться, евро вырос

 

ЛОНДОН, 11 января /Dow Jones/. Доллар США снизился на торгах в Европе в понедельник, все еще испытывая негативное влияние со стороны разочаровывающих данных по числу рабочих мест в США, опубликованных в пятницу. В то же время евро извлекает выгоду из улучшения настроений в мире.

Данные по внешней торговле Китая продемонстрировали значительный рост экспорта в декабре. В сочетании с началом периода отчетов о прибыли за 4-й квартал в США это способствует улучшению настроений.

В результате пара евро/доллар вновь превысила 1,45 впервые за примерно три недели, несмотря на предупреждение о том, что Португалия может столкнуться с понижением своего кредитного рейтинга.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 92,46-47, пара евро/доллар - по 1,4524-25, пара евро/иена - по 134,26-29, пара британский фунт/доллар - по 1,6170-72, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0160-61.

Надежды на более раннее повышение процентных ставок США были существенно подорваны отчетом, согласно которому число рабочих мест вне сельского хозяйства в декабре сократилось на 85 000, а не на 10 000, как ожидалось.

Ожидания участников рынка относительно процентных ставок были скорректированы и после того, как президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард дал ясно понять, что эти данные не повлияют на текущую политику и что ставки будут оставаться низкими в течение длительного периода времени.

Тем не менее, в понедельник утром рынок предпочел оставаться оптимистичным и сфокусировал внимание на данных из Китая, которые продемонстрировали рост импорта в декабре на 56% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и рост экспорта на 18%.

Помимо значительного роста экономики, представленные данные также свидетельствуют об усилении мирового спроса. Этот оптимизм нашел отражение в фондовых индексах: акции выросли, несмотря на данные США по занятости. Рынок Японии был закрыт в связи с праздником, но индекс Shanghai Composite закрылся с повышением на 0,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 11, 2010 06:19 ET (11:19 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...