08.01.2010246

DJ Ifo: Рецессия в еврозоне, судя по всему, завершилась

DJ Ifo: Рецессия в еврозоне, судя по всему, завершилась

 

ФРАНКФУРТ, 8 января. /Dow Jones/. Рецессия в еврозоне, судя по всему, завершилась, и перспективы прибыли улучшаются. Тем не менее, недостаток инвестиций, вероятно, ограничит перспективы роста на фоне завершения программ налогово-бюджетного стимулирования. Об этом заявил в пятницу центр экономических исследований Ifo.

Представляя результаты очередного исследования, проведенного совместно с французскими коллегами из INSEE и итальянскими коллегами из ISAE, в Ifo заявили, что рост реального ВВП еврозоны в 4-м квартале должен составить 0,3%. В прошлом году было зафиксировано сокращение ВВП на 3,9%.

"В течение следующих кварталов инвестиции, вероятно, продолжат сокращаться, хотя и более медленными темпами. Перспективы прибыли фирм в последнее время улучшились, однако производственные мощности все еще очень сильно недозагружены, а условия кредитования будут оставаться жесткими в связи со списаниями средств, связанными с рецессией", - сказали в Ifo.

По мнению Ifo, в первой половине этого года рост будет лишь немного отличаться от стагнации. В 1-м и во 2-м квартале реальный ВВП должен вырасти на 0,2%, полагают в центре.

Инфляция также должна оставаться под контролем.

"Высокий уровень безработицы должен продолжать оказывать понижательное давление заработные платы и сдерживать инфляцию в секторе трудоемких услуг, тогда как свободные мощности должны оказывать понижательное давление на цены продукции обрабатывающей промышленности", - сказали в Ifo.

Индекс потребительских цен еврозоны в первой половине этого года должен вырасти на 1,1% после роста примерно на 0,3% в 2009 года.

Европейский банк стремится удерживать уровень инфляции чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе, или в течение 18-24 месяцев.

-Авторы Roman Kessler, Dow Jones Newswires, +4969 2972 5514, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 08, 2010 10:44 ET (15:44 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...