08.01.2010198

DJ В ФОКУСЕ: Иена упадет без помощи Кана

DJ В ФОКУСЕ: Иена упадет без помощи Кана

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 8 января. /Dow Jones/. Министр финансов Японии Наото Кан может добиться ослабления японской иены, не прибегая к интервенции.

На самом деле, это уже происходит.

На приведенном ниже графике можно наблюдать падение иены против доллара:

После своего назначения два дня назад новый министр финансов Японии уже создал условия для дальнейшего падения японской валюты не только комментариями о необходимости ее дальнейшего ослабления, но и разговорами о новых налогово-бюджетных и денежно-кредитных мерах, которые еще больше снизят привлекательность иены.

Заместитель премьер-министра страны, Кан, который был срочно назначен на место бывшего министра финансов Хирохиса Фудзии, сначала застал рынок врасплох, когда изложил свое мнение по поводу иены на пресс-конференции, состоявшейся в четверг.

Он не только сказал, что было бы хорошо ослабить иену еще больше, но и отметил, что многие японские компании считают, что курс пары доллар/иена должен составлять около 95,00, и что для достижения этого курса он будет сотрудничать с Банком Японии.

Эти комментарии сразу вызвали разговоры о том, что Кан может прибегнуть к интервенции с целью дальнейшего роста пары доллар/иена с 15-летнего минимума ниже 85,00, достигнутого месяц назад.

Однако, несмотря на прямолинейность комментариев Кана, Япония вряд ли изменит политике отказа от интервенций, которая преобладала с марта 2004 года, когда подобные меры были предприняты последний раз.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 08, 2010 04:46 ET (09:46 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...