08.01.2010220

DJ ОБЗОР: Доллар снизился против иены после смягчения риторики японских властей по поводу национальной валюты

DJ ОБЗОР: Доллар снизился против иены после смягчения риторики японских властей по поводу национальной валюты

 

ТОКИО, 8 января. /Dow Jones/. Доллар США снизился с 4-месячного максимума против японской иены на азиатской сессии в пятницу после того, как новый министр финансов Японии смягчил свою риторику по поводу ослабления японской валюты. Это умерило ожидания того, что японское правительство может принять меры против укрепления своей валюты, если сочтет это необходимым.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 93,34-39, пара евро/доллар - по 1,4311-14, пара евро/иена - по 133,58-63, пара британский фунт/доллар - по 1,5945-50, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0340-43.

Трейдеры говорят, что американская валюта может продолжить падение, если данные по числу рабочих мест в США за декабрь, ожидаемые позднее в течение мировой сессии, окажутся хуже прогнозов.

Пара доллар/иена ненадолго выросла в системе EBS к 93,78, самому высокому уровню с 28 августа, когда был достигнут уровень 94,08, но затем стала снижаться на фоне новых комментариев японского правительства, которые вызвали сомнения по поводу намерения властей препятствовать потенциальному росту иены. Пара упала до минимума 93,11 против 93,28 в четверг вечером в Нью-Йорке, но затем немного восстановилась.

В пятницу премьер-министр Юкио Хатояма подверг критике явный призыв министра финансов Наото Кана к более низкому курсу иены, прозвучавший в четверг.

"Правительство в принципе не должно комментировать /ситуацию/ на валютном рынке", - заявил Хатояма.

Кан со своей стороны поумерил тон своего заявления, сказав на пресс-конференции, что "в целом рынки должны определять" курсы валют.

Кан "полностью не отрицал своего предыдущего заявления", говорит Мотонари Огава, валютный директор Barclays Capital в Токио. Но "изменение тона помогло привести настроения на рынке в нейтральное состояние и вызвало снижение доллара против иены".

Огава говорит, что это была естественная реакция рынка, так как недавний рост доллара в основном был вызван "ожиданием благоприятных результатов в виде данных по числу рабочих мест в США, которые будут опубликованы позднее, а также

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 08, 2010 02:16 ET (07:16 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...