07.01.2010268

DJ Президент ФРС Канзас-Сити Хениг: ФРС должна ужесточить политику "раньше, а не позже" -3-

DJ Президент ФРС Канзас-Сити Хениг: ФРС должна ужесточить политику "раньше, а не позже" -3-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 7 января /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка Канзас-Сити /ФРС-Канзас-Сити/ Томас Хениг в четверг заявил, что центральный банк не должен слишком тянуть с ужесточением денежно-кредитной политики. Это необходимо для того, чтобы ограничить долгосрочное инфляционное давление в экономике, которая, по всей видимости, восстанавливается.

"Процесс возвращения политики к более сбалансированному подходу к краткосрочным и долгосрочным экономическим и финансовым целям должен начаться раньше, а не позже", - заявил Хениг. "Мы не можем позволить себе быть недальновидными" и "должны более равномерно соизмерять краткосрочные опасения и долгосрочные издержки", - добавил он.

"Я согласен с тем, что безработица недопустимо высока и краткосрочные риски инфляции, по-видимому, малы, однако мы должны также понимать, что может и чего не может денежно-кредитная политика" перед лицом структурных изменений в экономике, заметил президент ФРС-Канзас-Сити.

По мнению Хенига, его экономический прогноз "более оптимистичен", чем у многих экономистов частного сектора. В то же время Хениг предупредил о том, что сохранение очень низких процентных ставок несет в себе много рисков. Текущий целевой уровень ключевой ставки ФРС фактически равен нулю и находится на этом уровне более года. В течение этого времени ФРС проводила крупномасштабные покупки активов, которые должны завершиться в 1-м квартале.

"Сохранение слишком низких процентных ставок в течение длительного периода времени несет в себе риск нового нерационального использования активов, более волатильной долгосрочной инфляции и роста безработицы", - отметил Хениг. По его словам, все это, возможно, произойдет "не сегодня, а в среднесрочной и долгосрочной перспективе". Хениг добавил, что "сохранение краткосрочных процентных ставок около нуля может воспрепятствовать процессу восстановления на финансовых рынках".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 07, 2010 15:09 ET (20:09 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...