07.01.2010209

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Перспективы иены св -3-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Перспективы иены связаны с США

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Фабио Альвес

НЬЮ-ЙОРК, 7 января. /Dow Jones/. Заявления нового министра финансов Японии о желательности ослабление иены и возможности интервенции вызвали сильный резонанс в четверг. Тем не менее, для перспектив японской валюты большее значение будет иметь политика Федеральной резервной системы США.

Другими словам, иена начнет значительно слабеть против доллара лишь тогда, когда начнут расти процентные ставки в США. Тогда иена вернется к привычной для себя роли главной заемной валюты в торговле на разнице между процентными ставками. В рамках этой торговли инвесторы заимствуют низкодоходные валют с целью инвестирования полученных средств в более доходные валюты.

В ходе своей первой пресс-конференции после назначения на пост, который ранее занимал Хирохиса Фудзии, Наото Кан заявил следующее: "Многие бизнесмены полагают, что район 95 иен /за доллар/ будет подходящим с точки зрения торговли". Он также отметил, будет взаимодействовать с центральным банком с тем, чтобы приблизить курс иены к "подходящим" уровням.

Эти комментарии подорвали позиции иены, и пара доллар/иена на нью-йоркской сессии достигла четырехмесячного максимума на уровне 93,41. Недавно она торговалась по 93,19.

Тем не менее, в более долгосрочной перспективе для тренда пары доллар/иена гораздо большее значение будет иметь поведение доходности казначейских облигаций США, сказал Дэниел Кацив, валютный стратег-аналитик Credit Suisse Group AG в Нью-Йорке.

В течение большей части 2009 года доллар играл роль заемной валюты в торговле на разнице между процентные ставками, так как ставки США близки к нулю. Реальная доходность - доходность за вычетом инфляции - в США была значительно ниже, чем в Японии, где официальная ставка находятся на уровне 0,10% и при этом наблюдается дефляция.

В результате доллар ослабел, и в конце ноября пара доллар/иена достигла 14-летнего минимума 84,82, так как инвесторы использовали доллары для финансирования инвестиций в более доходные активы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 07, 2010 12:47 ET (17:47 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Перспективы иены св -2-

Тем не менее, в декабре обнадеживающие данные по рынку труда США породили ожидания того, что улучшающаяся экономическая ситуация побудит Федеральную резервную систему повысить ставки раньше, чем ранее ожидалось. Доходность казначейских облигаций выросла, и доллар укрепился против иены на 8%.

В четверг доходность 10-летних казначейских облигаций США составляла 3,80%, а годовая инфляция составляет примерно 1,8%. Доходностью десятилетних государственных облигаций Японии находилась на уровне 1,352%, но цены снизились на 1,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Таким образом, пока что разница между доходностью все еще благоприятствует иене.

Тем не менее, на фоне активизации усилий японских властей по борьбе с дефляцией иена в конечном итоге ослабеет.

По мнению аналитиков, правительство Японии прибегнет к дальнейшему налогово-бюджетному и денежно-кредитному стимулированию, чтобы поддержать национальную экономику. Оно также может оказать давление на Банк Японии, чтобы он возобновил покупки государственных облигаций.

"Пока японская экономика сталкивается с дефляцией, Банк Японии будет продолжать предоставлять средства", - сказал Хидэаки Янагихара, старший валютный трейдер Mizuho Corporate Bank в Нью-Йорке. Согласно его прогнозу, пара доллар/иена вырастет до 100 к концу года.

ФРС же, как ожидается, начнет нивелировать большие вливания ликвидности в банковскую систему, которые осуществлялись в течение прошедших двух лет. Это может подтолкнуть вверх рыночные ставки, даже если официальная процентная ставка ФРС будет оставаться низкой. Такое развитие событий снизит привлекательность доллара в качестве заемной валюты в торговле на разнице между процентными ставками.

"Лейтмотивом валютных рынков в 2010 году будет ослабление иены", - сказал Танос Папасаввас, главный валютный менеджер Investec Asset Management в Лондоне.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 07, 2010 12:47 ET (17:47 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Перспективы иены св -3-

Однако рынки пока не пришли к этому. Инвесторам нужно будет получить больше доказательство силы американской экономики, прежде чем они изменят свои стратегии финансирования. Ожидающиеся в пятницу отчет о числе рабочих мест вне сельского хозяйства США считается важным испытанием для тех, кто ждет указаний на возможность начала повышения ставки ФРС.

"Нам нужно увидеть три или четыре последовательных снижения уровня безработицы, прежде чем /председатель ФРС Бен/ Бернанке начнет рассматривать возможность изъятия некоторой ликвидности", - отметил Папасаввас.

По его мнению, ФРС начнет повышать процентные ставки летом, после чего ее примеру последует Европейский центральный банк. Вот тогда "иена снова будет восприниматься как заемная валюта", сказала Папасаввас.

-Автор Fabio Alves, Dow Jones Newswires; 212-416-2204; fabio.alves @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 07, 2010 12:47 ET (17:47 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...