07.01.2010249

DJ В ФОКУСЕ: Иена может упасть, но реальная интервенция маловероятна -2-

DJ В ФОКУСЕ: Иена может упасть, но реальная интервенция маловероятна -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 7 января /Dow Jones/. Новый министр финансов Японии Наото Кан в первый день своей работы на новой должности заявил о том, что хотел бы ослабления иены. Судя по всему, его желание исполнится, даже если он не сможет подкрепить свою угрозу реальной интервенцией на валютные рынки.

В четверг японская валюта резко снизилась, так как Кан на пресс-конференции заявил о том, что предпочел бы, чтобы пара доллар/иена торговалась около 95, что примерно на 3% выше текущих уровней, с целью поддержки национальных экспортеров.

Данное заявление свидетельствует о резком изменении подхода японского правительства, которое воздерживалось от вмешательства в ситуацию на валютном рынке с тех пор, как пришло к власти прошлым летом. Вмешательства не произошло даже в ноябре, когда пара упала до 85.

Многие аналитики и инвесторы ожидают резкого снижения иены в грядущие месяцы. При этом лишь немногие полагают, что основным фактором динамика японской валюты будет Кан.

"Слова ничего не стоят, и я думаю, что в конце концов участникам финансовых рынков будет сложно воспринимать /Кана/ в качестве основного фактора какого-либо ослабления иены", - заметил Юносуке Икеда, старший стратег-аналитик по иене Nomura в Токио.

Поскольку процентные ставки в Японии и так очень низки, то остается мало возможностей для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, которое является важным компонентом успешной стратегии влияния на валютный рынок, добавил Икеда.

Кроме того, Японии почти точно не удастся получить международную поддержку, которая ей понадобиться для того, чтобы предпринять подобные шаги, заметил Икеда.

"США, скорее всего, не согласятся на реальное вмешательство Японии /на валютный рынок/, особенно поскольку доллар США теперь восстанавливается, а политические взаимоотношения между США и Японией ухудшаются", - пояснил он. Икеда советует ориентироваться на то, что пара доллар/иена будет торговаться в течение года в диапазоне 85-90.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 07, 2010 11:16 ET (16:16 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...