07.01.2010214

DJ ДАННЫЕ: Годовая инфляция в странах ОЭСР в ноябре составила 1,3% против 0,2% в октябре -2-

DJ ДАННЫЕ: Годовая инфляция в странах ОЭСР в ноябре составила 1,3% против 0,2% в октябре -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 7 января /Dow Jones/. Наблюдавшийся в ноябре рост цен на энергоносители подтвердил выход промышленно развитых экономик из периода дефляции, однако цены на большинство товаров и услуг повысились не так сильно.

Тот факт, что промышленно развитые экономики в октябре вышли из периода дефляции, продолжавшегося четыре месяца подряд, служит еще одним свидетельством восстановления мировой экономики. В ноябре цены снова выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Согласно данным, обнародованным в четверг Организацией экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, потребительские цены в 30 странах, входящих в состав этой организации, выросли в ноябре на 1,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 0,2% в октябре.

В период с июня по сентябрь промышленно развитые экономики пережили первую для них общую волну дефляции с тех пор, как ОЭСР начала вести соответствующую статистику в 1971 году. Это послужило доказательством того, насколько суровым оказался мировой финансовый кризис и порожденная им рецессия.

/Продолжение/

Вместе с тем возвращение инфляции вряд ли вызовет незамедлительный ответ со стороны центральных банков ведущих мировых экономик, которые, вероятно, еще много месяцев будут удерживать свои ключевые процентные ставки вблизи рекордно низких уровней.

Это обусловлено отсутствием признаков начала широкомасштабного роста цен.

Основной движущей силой, стоявшей за наступлением периода дефляции, стало падение цен на энергоносители, а за возобновлением инфляции стоял их рост.

За 12 месяцев, завершившихся в ноябре, цены на энергоносители выросли на 2,4% после падения на 9,2% в октябре. Этот результат был частично нивелирован более значительным падением цен на продукты питания, которые снизились на 1,1% по сравнению с ноябрем 2008 года после падения на 1,0% в октябре.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 07, 2010 06:36 ET (11:36 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...