07.01.2010287

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский франк упадет без посторонней помощи -2-

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский франк упадет без посторонней помощи -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 7 января. /Dow Jones/. Швейцарский франк, вероятно, корректируется сам, что должно обрадовать руководство Швейцарского национального банка.

В течение большей части прошлого года швейцарский центральный банк проводил активные вербальные и реальные интервенции на валютном рынке с тем, чтобы остановить укрепление франка, или падение пары евро/франк ниже уровня 1,50.

Впрочем, в середине прошлого месяца центральный банк, по всей видимости, прекратил вмешательство в ситуацию на рынке, допустив падение пары евро/франк ниже 1,50. Это вызвало предположения о том, что восстановление экономики Швейцарии стало достаточно устойчивым, чтобы выдержать небольшое укрепление франка.

С тех пор пара евро/франк торгуется ниже 1,50. Участники рынка периодические провоцируют падение пары до уровня 1,48 в попытках увидеть, будет ли это очередным уровнем, который сподвигнет Швейцарский национальный банк к действиям.

Некоторые участники рынка считают, что новый "болевой порог" по паре евро/франк для центрального банка находится где-то между 1,45 и 1,46.

Однако недавние события говорят о том, что евро, возможно, не упадет до такого низкого уровня, даже без интервенции Швейцарского национального банка.

На самом деле, недавно опубликованные данные указывают на то, что швейцарская экономика не столь сильна, а учитывая усиление склонности инвесторов к риску в начале 2010 года, франк, вполне возможно, будут продавать. Это приведет к росту пары евро/франк выше 1,50 и снизит риск каких-либо действий со стороны центрального банка.

/Продолжение/

Дэвид Форрестер, валютный стратег-аналитик Barclays Capital в Лондоне, считает, что это понижательное давление на франк усиливается с начала года.

Он отметил, что, как показывает модель "справедливого курса" для пары евро/франк, разработанная в Barclays, пара была недооценена более чем на 4% на конец прошлой недели.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 07, 2010 04:30 ET (09:30 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...