06.01.2010173

DJ В ФОКУСЕ: Торговля на разнице между процентными ставками с использованием иены продолжится -2-

DJ В ФОКУСЕ: Торговля на разнице между процентными ставками с использованием иены продолжится -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 6 января. /Dow Jones/. Роль японской иены как заемной валюты только усиливается.

Хотя иена, возможно, и начала 2010 год с повышательным тоном, нет особых сомнений в том, что ее будут снова использовать как предпочтительную заемную валюту в условиях, когда инвесторы ищут высокой прибыли по другим активам.

Валютные стратеги-аналитики уже начали понижать свои прогнозы. В UBS, например, теперь ожидают, что доллар вырастет до 95 иен в течение следующего месяца или около того, тогда как ранее в банке ждали падения до 90 иен.

Динамика пары доллар/иена отражена на приведенном ниже графике.

За последние недели мнение о том, что торговля на разнице между процентными ставками с использованием иены будет продолжаться, лишь окрепло, поскольку восстановление японской экономики остается шатким, а перспективы доходности валюты продолжают ухудшаться.

Разница в доходности между иеной и австралийским и канадским долларом увеличилась до уровней, в последний раз наблюдавшихся в 2007 и 2008 году, когда торговля на разнице между процентными ставками с использованием иены была на пике.

Вдобавок ко всему этому, ослабла поддержка для иены и со стороны японских инвесторов, сокращающих долю зарубежных активов, в результате чего необходимость в хеджировании у них уменьшается.

Это поможет уменьшить обратный приток средств в японскую валюту и приведет к тому, что разница в доходности станет самой важной движущей силой для иены. В результате этого японская валюта будет снижаться.

/Продолжение/

Риск для иены также исходит со стороны снижения кредитного статуса Японии.

Саймон Деррик, старший валютный стратег-аналитик лондонского подразделения Bank of New York Mellon, говорит следующее по этому поводу: "Можно заметить, что дефолтные свопы пятилетних государственных облигаций Японии неизменно демонстрировали менее благоприятную динамику, чем свопы эквивалентных бумаг остальных стран".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 06, 2010 04:56 ET (09:56 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...