05.01.2010258

DJ Представитель МВФ Липски ожидает несколько более оптимистичного прогноза в январе

DJ Представитель МВФ Липски ожидает несколько более оптимистичного прогноза в январе

 

ВАШИНГТОН, 5 января. /Dow Jones/. Международный валютный фонд /МВФ/ намерен позднее в этом месяце пересмотреть свой прогноз для мировой экономики в сторону более благоприятного. Об этом в понедельник сообщил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски.

По словам Липски, в новом прогнозе для мировой экономики, который МВФ представит в январе, "без сомнения, отразятся несколько более оптимистичные ожидания".

Последний отчет МВФ был опубликован в октябре. Содержавшийся в нем прогноз предполагал снижение экономической активности в мире на 1,1% в 2009 году и рост на 3,1% в 2010 году.

В то же время Липски указал на причины, по которым следует с осторожностью оценивать перспективы экономики, учитывая, что в индустриально развитых странах ожидается умеренное восстановление.

"Сочетание масштабной разницы между потенциальными и реальными темпами роста ВВП, низкой инфляции и перспектив лишь умеренного восстановления экономики в индустриально развитых странах подчеркивает позицию МВФ, согласно которой пока преждевременно начинать сворачивание важной поддержки для роста /экономической активности/, которая в данный момент предоставляется в рамках мягкой налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики", - отметил он.

Призвав власти крупнейших экономик продолжать поддерживать восстановление, Липски также отметил, что другие проблемы будут касаться защиты беднейших слоев населения от воздействия мирового кризиса, дальнейшего продвижения реформы мировой финансовой системы и международных финансовых институтов, а также достижения нового консенсуса в отношении экономической политики.

-Автор Tom Barkley, Dow Jones Newswires; 202-862-9275; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 05, 2010 09:40 ET (14:40 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...