05.01.2010246

DJ ОБЗОР: Доллар немного восстановился, опасения по поводу гособлигаций вредят фунту

DJ ОБЗОР: Доллар немного восстановился, опасения по поводу гособлигаций вредят фунту

 

ЛОНДОН, 5 января. /Dow Jones/. Доллар США немного восстановился на европейской сессии во вторник после падения, которое произошло ввиду снижения доходности казначейских облигаций США и роста склонности инвесторов к риску.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 91,92-93, пара евро/доллар - по 1,4421-23, пара евро/иена - по 132,56-60, пара британский фунт/доллар - по 1,6010-13, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0292-98.

Между тем, британскому фунту повредили разговоры о том, что склонность инвесторов к покупке государственных облигаций Великобритании иссякнет, когда завершится программа количественного смягчения.

На приведенном ниже графике можно увидеть динамику падения пары фунт/доллар:

Снижение доходности казначейских облигаций США началось после того, как начали развеиваться ожидания более раннего ужесточения денежно-кредитной политики в США.

Разворот настроений был спровоцирован комментариями одного из управляющих Совета Федеральной резервной системы /ФРС/ Элизабет Дьюк, которая дала понять, что процентные ставки в США в ближайшее время, вероятно, останутся на низком уровне.

Эти комментарии укрепили мнение о том, что, несмотря на благоприятные экономическое данные, центральные банки, в том числе и ФРС, пока не убеждены в устойчивости и длительности экономического восстановления, и они не готовы к изменению политики на данном этапе.

Кроме того, ввиду недавнего спада мировой экономики высокий уровень незадействованных производственных мощностей означает, что инфляционное давление остается сдержанным. Это в свою очередь означает, что пока нет необходимости в повышении процентных ставок.

В результате доходность казначейских облигаций США, которая росла в соответствии с сильными экономическими данными США, вновь снизилась, хотя последние данные, опубликованные в понедельник, показали, что активность в производственном секторе США выросла выше прогноза.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 05, 2010 06:23 ET (11:23 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...