30.12.2009228

DJ Цены на нефть на NYMEX во вторник немного выросли

DJ Цены на нефть на NYMEX во вторник немного выросли

 

НЬЮ-ЙОРК, 30 декабря. /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть во вторник подорожали четвертую сессию подряд, так как похолодание на большей части территории США, как ожидается, повысит спрос на топочный мазут.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки февральских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 10 центов, или на 0,1%, до 78,87 доллара за баррель и закрылись на самом высоком уровне с 19 ноября. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures выросли в цене на 32 цента, или на 0,4%, до 77,64 доллара за баррель.

Похолодание на Северо-Востоке США подкрепляет мнение тех инвесторов, которые считают, что цены на нефть должны быть ближе к верхней границе диапазона 70-80 долларов, который ограничивает их динамику последние пару месяцев. Морозы могут захватить даже центральные районы Флориды и продержаться в отдельных регионах страны вплоть до февраля, сообщили во вторник на Accuweather.com.

Морозная погода, как ожидается, приведет к росту спроса на топочный мазут, поэтому фьючерсы на топливо во вторник подорожали больше, чем фьючерсы на нефть. Котировки январских фьючерсов на топочный мазут выросли на 2,93 цента, или на 1,4%, до 2,1028 доллара за галлон.

Впрочем, погодные условия привели лишь к небольшому росту цен на нефтяном рынке, особенно учитывая высокий уровень запасов, накопившихся за время рецессии. Так, запасы высокосернистых дистиллятов, в том числе топочного мазута, в Новой Англии на 50% превышают уровни прошлого года, как сообщило Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США.

"Не важно, насколько высоко предложение, потому что каждый раз, когда наступают холода, /на нефтяном рынке/ наблюдаются покупки", - сказал Том Бенц, брокер и аналитик из BNP Paribas Commodity Futures Inc.

Аналитики ожидают, что данные по запасам нефти и нефтепродуктов, которые выйдут в среду, продемонстрируют их дальнейшее сокращение. Согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных Dow Jones, запасы нефти в США за неделю 19-25 декабря сократились на 1,7 млн баррелей, а запасы дистиллятов, к которым относятся дизельное топливо и топочный мазут,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 29, 2009 17:27 ET (22:27 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...