22.12.2009210

DJ Правительство Японии оставило без изменений оценку экономики в декабре -2-

DJ Правительство Японии оставило без изменений оценку экономики в декабре -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 22 декабря. /Dow Jones/. Правительство Японии во вторник в своем ежемесячном экономическом отчете за декабрь оставило оценку экономики без изменений, но напомнило Банку Японии о важности сохранения мягкой денежно-кредитной политики для борьбы с дефляцией.

"Правительство и Банк Японии будут работать сообща, чтобы победить дефляцию при помощи активных и всесторонних действий", - говорится в отчете.

Правительство ожидает, что направление политики Банка Японии будет соответствовать правительственным мерам, - это обычная формулировка правительства. Аналитики говорят, что фактически правительство оказывает давление на центральный банк с тем, чтобы он удерживал ключевую процентную ставку на низком уровне и при необходимости предпринял меры по смягчению политики.

На прошлой неделе Банк Японии заявил, что не потерпит снижения или нулевого роста индекса потребительских цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Управляющий центрального банка Масааки Сиракава в понедельник, по всей видимости, ужесточил антидефляционную риторику, сказав по местному телевидению: "Мы всегда готовы действовать быстро и решительно, если необходимо" предупредить дефляционную спираль.

Эти комментарии вызвали на рынке ожидания того, что Банк Японии предпримет дальнейшие меры смягчения, если экономические условия ухудшатся, что приведет к снижению доходности японских государственных облигаций с любым сроком погашения.

/Продолжение/

Базовый индекс потребительских цен /core CPI/ Японии, который не учитывает цены на свежие продукты питания, в октябре упал восьмой месяц подряд /данные за ноябрь будут опубликованы позднее/. Аналитики говорят, что цены в Японии продолжат падать по как минимуму еще несколько лет.

Когда ожидается падение цен, компании обычно сокращают капитальные затраты и активизируют выплату долгов, так как дефляция увеличивает задолженность в реальном выражении.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 22, 2009 04:53 ET (09:53 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...