21.12.2009242

DJ В ФОКУСЕ: Рост доллара не должен испортить оптимистичные настроения

DJ В ФОКУСЕ: Рост доллара не должен испортить оптимистичные настроения

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 21 декабря. /Dow Jones/. Не стоит бояться роста доллара США.

За последнее время американская валюта резко подорожала, удивив даже своих активных приверженцев, когда инвесторы ухватились за череду позитивных экономических данных, воспринятых как свидетельство того, что процентные ставки в США вскоре будут повышены.

Индекс доллара, который отражает его курс против корзины из шести основных валют, вырос примерно на 4% с начала декабря и в конце прошлой недели находился чуть ниже 78,00.

Судя по рынку фьючерсов, инвесторы ожидают дальнейшего роста индекса в течение следующих трех месяцев.

Это может быть воспринято как неблагоприятный признак. В конце концов, когда доллар упал, а затем продолжил падение в течение большей части 2009 года, это совпало с оживленным ростом рискованных активов, которые получили сильный удар в наихудший период финансового кризиса.

Все активы, начиная с бразильского реала до облигаций развивающихся стран, фондовых индексов развитых стран и сырьевых товаров, демонстрировали заметный рост, в то время как американская валюта терпела сокрушительные удары, показывая, что инвесторы отказывались от доллара как от актива-убежища и вкладывали свои средства во что-то более прибыльное.

Таким образом, интуитивно можно прийти к выводу о том, что рост доллара может вызвать обратную реакцию. В частности, увидеть риск того, что рост доллара и повышение процентных ставок в США может заставить некоторых инвесторов закрыть короткие долларовые позиции, которые составляют основу их рискованных ставок.

Главный проповедник этой идеи - Нуриель Рубини, профессор Нью-йоркского университета, который получил признание на рынках как один из немногих экономистов, предсказавших финансовый кризис 2008 года. В начале ноября он предупредил, что рост доллара может разрушить то, что он назвал "основой всех торгов на разнице между процентными ставками".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 21, 2009 04:11 ET (09:11 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...