17.12.2009257

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Комитет по денежно-кредитной политике просигнализировал о медленном переходе к более жесткому режиму

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Комитет по денежно-кредитной политике просигнализировал о медленном переходе к более жесткому режиму

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 17 декабря /Dow Jones/. Хотя Федеральная резервная система /ФРС/ США и не внесла каких-либо значимых изменений в свою текущую позицию, она использовала свое официальное заявление в качестве напоминания рынкам о крупных переменах, предстоящих в следующем году.

По сравнению с тем заявлением, которое было сделано в начале ноября, последнее заявление центрального банка содержало более оптимистичный взгляд на состояние экономики. В ФРС отметили замедление темпов сокращения рабочих мест, а также заявили о том, что "условия на финансовых рынках стали более благоприятными для экономического роста", а это означает, что одна из основных трудностей в американской экономике оказывает меньше сопротивления.

Таким образом, повторив в заявлении о сроках завершения чрезвычайных программ кредитования, ФРС тем самым подала сигнал о том, что грядут перемены. ФРС также сигнализировала о приближающемся завершении соглашений о валютных свопах с другими центральными банками.

Использование многих из этих инициатив уже утратило свое значение, так как участники рынка могут получить более дешевое финансирование на частных рынках. Подтверждение намерения о сворачивании срочных программ сигнализируют рынкам о более широком цикле ужесточения денежно-кредитной политики, который начнется в определенный момент в следующем году.

По мере оздоровления финансовых рынков, сначала будут сворачиваться срочные программы. Затем руководители ФРС должны решить, каким образом необходимо сворачивать нетрадиционные меры стимулирования.

Большинство считает, что программа покупки ипотечных закладных завершится в 1-м квартале. После этого ФРС в определенный момент должна рассмотреть способы вывода ликвидности из финансового сектора: путем прямой продажи активов или путем временных мер.

Аналитики, в общем, согласны в том, что только после этого ФРС начнет повышать ключевую процентную ставку.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 17, 2009 10:22 ET (15:22 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...