17.12.2009311

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Подготавливая почву для возврата к нормальной политике, ФРС подтолкнула доллар вверх

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Подготавливая почву для возврата к нормальной политике, ФРС подтолкнула доллар вверх

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Кейси

НЬЮ-ЙОРК, 17 декабря /Dow Jones/. Того, о чем в среду заявил Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/, было достаточно для того, чтобы угодить ставящим на рост доллара участникам рынка.

Хотя о реализации стратегии выхода речь пока едва ли идет, в своем заявлении по итогам заседания ФРС осторожно и тонко начала подготавливать рынки к завершению ультрамягкой денежно-кредитной политики, сославшись на улучшение ситуации с занятостью и условий на финансовых рынках. Этот процесс умственной подготовки сам по себе окажет поддержку доллару.

Хотя центральный банк более или менее подтвердил, что от повышения ставок его пока отделают месяцы, он дал рынкам "зеленый свет" и теперь они могут более пристально сфокусироваться на перспективе ужесточения денежно-кредитной политики. Это ключевая причина, по которой доллар в среду немного укрепился после обнародования заявления и которая повышает вероятность того, что непродолжительное продвижение евро выше уровня 1,50 доллара в прошлом месяце на какое-то время окажется для него вершиной.

Если уж на то пошло, то сейчас больше сомнений вызывает то, насколько быстро ужесточат свою политику другие центральные банки, хотя в свое время вероятность того, что они будут сильно обгонять ФРС, считалась почти стопроцентной.

Европейскому центральному банку приходится иметь дело с рисками, связанными с суверенными долгами, и сохраняющимися проблемами в банковской системе еврозоны, а также с внешними затруднениями, исходящими со стороны более слабой Восточной Европы. Проблемы соседей в среду подчеркнуло неожиданное снижение процентных ставок центрального банка Чехии.

Банк Японии недавно удивил участников рынка новой порцией ликвидности.

Даже Резервный банк Австралии, который два месяца назад стал первопроходцем в деле повышения ставок, сейчас, возможно, переходит на выжидательную позицию. Заместитель управляющего банка Рик Баттеллино заявил в среду о том,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 16, 2009 22:19 ET (03:19 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...