16.12.2009146

DJ ФРС оставила диапазон процентных ставок по федеральным фондам без изменений между 0,0% и 0,25%

DJ ФРС оставила диапазон процентных ставок по федеральным фондам без изменений между 0,0% и 0,25%

 

ВАШИНГТОН, 16 декабря. /Dow Jones/. Федеральная резервная система /ФРС/ США по итогам заседания, завершившегося в среду, заявила, что процентные ставки останутся на уровне, близком к нулю, "в течение продолжительного периода времени". В то же время, центральный банк признал появившиеся за последнее время признаки того, что потенциал роста экономической активности в США усиливается после наихудшего за последние десятилетия экономического спада.

По итогам двухдневного заседания центральный банк в очередной раз заявил о том, что процентные ставки должны остаться в текущем диапазоне, пока безработица и другие показатели недозагрузки производственных мощностей очень высоки, а инфляция низкая.

Однако ФРС выступила с более оптимистичной оценкой состояния экономики США, чем месяц назад. Центральный банк намекнул на то, что приближается момент сворачивания некоторых мер поддержки экономики после выхода более благоприятных, чем ожидалось, данных по рынку труда США за ноябрь и публикации других позитивных данных.

"Данные, поступившие с ноябрьского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, указывают на то, что экономическая активность продолжает ускоряться, а ухудшение ситуации на рынке труда замедляется", - заявил центральный банк.

Все 10 членов комитета проголосовали за сохранение процентной ставки по федеральным фондам на рекордно низких уровнях в диапазоне 0%-0,25%.

Решение Комитета по операциям на открытом рынке не стало неожиданностью для участников финансовых рынков, которые не ожидают, что ФРС начнет повышать процентные ставки до укрепления восстановления экономики США в следующем году. Председатель ФРС Бен Бернанке усилил эти ожидания на прошлой неделе, когда заявил о том, что недостаточная загрузка производственных мощностей в экономике в сочетании со сдержанным инфляционным давлением будет удерживать центральный банк от повышения процентных ставок в скором времени.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 16, 2009 14:40 ET (19:40 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...