14.12.2009229

DJ ОБЗОР: Помощь Дубаю и выплата долга Citigroup -2-

DJ ОБЗОР: Помощь Дубаю и выплата долга Citigroup вредят доллару

 

ЛОНДОН, 14 декабря. /Dow Jones/. Неожиданные сообщения о том, что эмират Абу-Даби предложил Дубаю помощь в размере 10 млрд долларов для покрытия долгов компании Dubai World, привели к улучшению настроений на мировых рынках и к снижению доллара США на европейской сессии в понедельник.

Оптимизм по поводу мировой экономики также подкрепили сообщения о том, что компания Citigroup Inc. готова выплатить правительству США заем, предоставленный в период кредитного кризиса.

По состоянию на 11.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 88,46-47, пара евро/доллар - по 1,4632-36, пара евро/иена - по 129,45-48, пара британский фунт/доллар - по 1,6231-36, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0329-39.

Больше всего в результате улучшения настроений выиграл евро, но инвесторы, очевидно, также не проявили желания слишком высоко поднимать его курс, так как они ожидают, когда Греция опубликует свои планы по сокращению бюджетного дефицита.

На приведенном ниже графике видно, что после укрепления в начале европейской сессии дальнейший рост евро оказался ограничен:

Если Греция не предложит убедительного графика сокращения дефицита, то греческие облигации продолжат дешеветь, и страна столкнется с угрозой дефолта по суверенному долгу.

Сообщения о том, что эмират Абу-Даби обеспечит финансовую помощь для погашения долга Dubai World по облигациям на сумму 3,5 млрд долларов, срок выплаты которого истекает в понедельник, сразу же развернули в лучшую сторону настроения на рынках, где неуклонно росли опасения по поводу дефолта.

Между тем, общим надеждам на восстановление мировой экономики помогли новости, поступившие из США в пятницу: в прошлом месяце как розничные продажи, так и потребительское доверие продемонстрировали результаты выше прогнозов.

Последний опрос настроений деловых кругов Танкан, проведенный Банком Японии, также оказался позитивным. Основной индекс в 3-м квартале составил -24, тогда как экономисты ожидали -27. В предыдущем квартале индекс составил -33.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 14, 2009 07:23 ET (12:23 GMT)

DJ ОБЗОР: Помощь Дубаю и выплата долга Citigroup -2-

Тем не менее, реакция на этот отчет была сдержанной, поскольку он также показал, что планы относительно капиталовложений резко сократились, а это предвещает негативные настроения в деловых кругах в будущем.

Новости по поводу Дубая появились слишком поздно, чтобы помочь восстановиться азиатским фондовым рынкам после падения ранее, и индекс Nikkei закрылся с понижением на 0,2% против уровня закрытия пятницы.

Некоторые аналитики считают, что действия Абу-Даби благоприятно отразятся на склонности инвесторов к риску.

"На рынках, вероятно, будет наблюдаться разворот после падения рискованных активов 25 ноября, когда компания Dubai объявила о том, что она не может выполнить свои обязательства по выплате долга", - говорят валютные стратеги-аналитики BNP Paribas SA.

Европейские фондовые индексы открылись ростом примерно на 1%, так как инвесторов также вдохновило сообщение о том, что Citigroup планирует выплатить правительственный кредит. Таким образом, Citigroup станет последним крупным американским банком, который закроет свой долг в рамках правительственной программы по спасению финансовых институтов.

Что касается евро, то его рост ограничен, так как инвесторы ожидают, когда премьер-министр Греции Георгиос Папандреу обнародует планы по сокращению бюджетного дефицита страны в течение следующих 4 лет до 3% от валового внутреннего продукта. В настоящее время бюджетный дефицит Греции составляет около 12,7% от ВВП.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 14, 2009 07:23 ET (12:23 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...