14.12.2009206

DJ В ФОКУСЕ: Пара евро/доллар может вновь достичь -2-

DJ В ФОКУСЕ: Пара евро/доллар может вновь достичь 1,50

 

ЛОНДОН, 14 декабря /Dow Jones/. Пара евро/доллар вполне может вновь испытать на прочность отметку 1,50.

С начала этого месяца пара снижалась в связи с тревогами по поводу того, что восстановление мировой экономики сталкивается со сложностями. В частности, недавно возникли опасения по поводу дефолта по долгам одной из стран мира.

Инвесторы продавали пару, и она упала ниже 1,47.

Недавнее снижение пары видно на этом графике:

Тем не менее, поддержка единой европейской валюты начинает расти, что связано с повышением оптимизма по поводу восстановления мировой экономики. Все большее число центральных банков подумывают о стратегиях выхода, а опасения в отношении бюджетных дефицитов в краткосрочной перспективе убывают.

По мнению Дары Маер, старшего валютного аналитика Calyon Credit Agricole в Лондоне, даже ситуация на рынках опционов может означать, что текущее ослабление евро может завершиться.

По его словам, если бы участники рынка ожидали снижения евро, то стоимость краткосрочных опционов стала бы расти.

"Тот факт, что этого /роста стоимости краткосрочных опционных контрактов/ не происходит, может означать, что участники рынка опционов не верят в новый нисходящий тренд пары евро/доллар или считают, что ее снижение завершается", - отметил Маер, добавив, что на рынке ожидают дальнейшего развития ситуации.

Оптимизм по поводу восстановления мировой экономики снова растет после того, как еще некоторое количество центральных банков, похоже, просигнализировали об ужесточении денежно-кредитной политики. В Резервном банке Новой Зеландии предположили, что ставки могут начать повышаться в середине следующего года, а не в его конце. Швейцарский национальный банк просигнализировал, что прекратит покупать облигации. Покупка центральным банком облигаций на рынке - это нестандартная мера для предоставления ликвидности, которая была одобрена в ходе кредитного кризиса.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 14, 2009 04:08 ET (09:08 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Пара евро/доллар может вновь достичь -2-

Китай сообщил, что промышленное производство в стране в прошлом году выросло на 19,2% и восстановление мировой экономики из рецессии снова кажется устойчивым.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 14, 2009 04:08 ET (09:08 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...