11.12.2009226

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Тяжелая неделя для евро завершилась оживлением американских потребителей

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Тяжелая неделя для евро завершилась оживлением американских потребителей

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Фабио Альвес

НЬЮ-ЙОРК, 11 декабря. /Dow Jones/. Доллар США вырос в пятницу на фоне признаков того, что многострадальные американские потребители снова воспрянули духом, и евро на этом фоне упал до двухмесячных минимумов.

Но пятница просто увенчала и без того тяжелую для евро неделю, в ходе которой инвесторы фокусировались на проблемах, связанных с кредитными рейтингами и государственными финансами некоторых из 16 стран, входящих в еврозону, а также на перспективе вялого восстановления. Все эти проблемы могут вынудить Европейский центральный банк придерживаться мягкой денежно-кредитной политики дольше, чем ожидалось.

"В целом мы негативно настроены по отношению к евро, и /опасения относительно кредитных рейтингов/ представляют собой очередной фактор риска для этой валюты, особенно если стратегия выхода ЕЦБ будет сорвана, - сказал Джефри Ю, валютный стратег-аналитик UBS в Лондоне. - Проблемы с кредитными рейтингами - это всего лишь часть в серии /проблем/, перед лицом которых оказалась еврозона, и рынок учел слишком много хороших новостей".

Конечно, эти проблемы нельзя назвать новыми. Однако на этой неделе рейтинговые агентства снова привлекли к ним всеобщее внимание своими действиями по отношению к Испании и Греции.

Агентство Standard & Poor's в понедельник пригрозило понизить суверенные рейтинги Греции, а днем позже агентство Fitch Ratings снизило рейтинг этой страны до BBB+. Агентство S&P также поменяло прогноз для Испании на негативный.

Ухудшающаяся ситуация с государственными финансами и сдержанные перспективы экономического роста означают, что правительства этих стран будут бороться, чтобы сократить долговое бремя.

"Большие бюджетные дефициты не только повышают премию за риск, которую требуют инвесторы за держание валюты и активов таких стран. Они также влияют на валюты посредством воздействия на денежно-кредитную политику", - сказал Дэвид Ву, глава подразделения валютной стратегии Barclays Capital в Лондоне.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 11, 2009 13:38 ET (18:38 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...