11.12.2009275

DJ Трише: Необходимо увеличить капитал в ряде институтов

DJ Трише: Необходимо увеличить капитал в ряде институтов

 

ЛОНДОН, 11 декабря. /Dow Jones/. Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише заявил в пятницу, что приоритетом для финансовых институтов еврозоны должно быть увеличение капитала, а не практика, при которой более высокая прибыль идет на выплаты сотрудникам.

Выступая в Лондоне, Трише подчеркнул, что экстренная поддержка, предоставленная ЕЦБ, была направлена на обеспечение ликвидностью экономики, и что настало то время, когда банки должны "взять на себя и сохранить за собой эту ответственность".

Хотя нормативный капитал у крупных банков еврозоны в настоящее время в основном находится на более высоком уровне, чем до кризиса, "ряду институтов", как подчеркнул глава ЕЦБ, необходимо повысить уровни капитала.

"Я призываю банки в полной мере использовать преимущество недавнего восстановления доходности для укрепления своего капитала, вместо того чтобы распределять значительную часть своих доходов и выплачивать компенсации и бонусы неоправданных размеров", - сказал Трише.

Он также добавил, что практика выплаты бонусов - это один из факторов, который может увести участников финансового рынка в "неверном направлении", в сторону спекуляции, краткосрочных вложений и эгоистического поведения.

На прошлой неделе ЕЦБ подготовил почву для сворачивания некоторых специальных программ денежно-кредитного стимулирования в 2010 году. При этом он сохранил основную часть мер, направленных на борьбу с рецессией и банковским кризисом.

Трише отметил, что напряженность в финансовой системе еврозоны явно уменьшалась на протяжении последних месяцев и восстановление в некоторых сферах теперь выглядит "весьма значительным".

"Мы ясно дали понять, что будет сворачивать усиленную кредитную поддержку своевременно и надлежащим образом", - сказал глава ЕЦБ.

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9254; natasha.brereton @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 11, 2009 09:16 ET (14:16 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...