10.12.2009252

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Банк придерживаетс -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Банк придерживается стимулирующей политики, ждет новых ориентиров -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 10 декабря. /Dow Jones/. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии в четверг решил оставить программу покупки облигаций без изменений, посчитав, что уже произведенного стимулирования может быть достаточно для того, чтобы заставить экономику вновь расти.

Наиболее вероятным временем следующего увеличения объема покупок облигаций является февраль, когда банк представит свои новые ежеквартальные прогнозы для ВВП и инфляции. Это, однако, не помешает Комитету по денежно-кредитной политике предпринять дополнительные шаги до февральского заседания. В частности, он может сделать существующие меры более эффективными.

Последнее решение банка было ожидаемым. Все 15 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали, что Комитет по денежно-кредитной политике сохранит целевой объем покупок облигаций на новые деньги центрального банка, осуществляемых в рамках программы количественного смягчения, на уровне 200 млрд фунтов. На сегодняшний день банк приобрел облигации на сумму в 188 млрд фунтов.

Экономисты также прогнозировали, что банк оставит свою ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5%. Этот прогноз оправдался, и теперь ставка находится на этом уровне уже десять месяцев подряд.

Тот факт, что дальнейшее денежно-кредитное стимулирование в Великобритании все еще возможно, в то время когда другие крупные центральные банки начинают нивелировать меры поддержки, подчеркивает то, как сильно восстановлению, скорее всего, будет вредить испытывающий трудности финансовый сектор и высокая задолженность потребителей.

"Экономический рост будет в лучшем случае анемичным в 2010 году, так что банк все еще должен будет искать денежно-кредитные рычаги в течение некоторого времени, и процентные ставки, скорее всего, будут оставаться низкими в течение некоторого времени", - сказал Иэн Маккафферти, главный экономический советник Конфедерации британской промышленности /CBI/.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 10, 2009 10:10 ET (15:10 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Банк придерживаетс -2-

Ранее в четверг Швейцарский национальный банк заявил о том, что завершит покупки облигаций, выпущенных заемщиками частного сектора - одну из нескольких мер по повышению ликвидности, начатых ранее в этом году - но сказал, что было бы нецелесообразно повышать процентные ставки в данный момент.

Между тем другие центральные банки, включая центральный банк Австралии, Норвегии и Израиля, уже начали повышать процентные ставки.

Великобритания по состоянию на конец 3-го квартала пребывала в рецессии уже шестой квартал подряд, отставая от других стран Большой двадцатки.

/Продолжение/

Хотя власти полагают, что рост экономики возобновился в 4-м квартале и центральные прогнозы Комитета по денежно-кредитной политике предполагают относительно быстрое оживление роста, они не ожидают, что рост экономики будет сопровождаться устойчивым ростом инфляции.

Это объясняется тем, что порожденная рецессией разница между реальным и потенциальным ростом экономики, которую правительство оценивает в 6% от ВВП, снизит способность производителей и розничных торговцев диктовать цены.

Ожидается, что инфляция резко вырастет в следующие месяцы ввиду временных эффектов базы сравнения и повышения сниженного налога с продаж и достигнет примерно 3% в начале следующего года. Однако руководители Банка Англии заявили, что не будут придавать этому росту особого значения, если он не повысит ожидания потребителей относительно инфляции

В октябре годовая инфляция потребительских цен выросла до 1,5% с семилетнего минимума 1,1% в сентябре, но осталась ниже среднесрочного целевого уровня Комитета по денежно-кредитной политике, который составляет 2%.

Представленный в среду предбюджетный отчет указал на еще одну проблему: необходимость значительного ужесточения налогово-бюджетной политики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 10, 2009 10:10 ET (15:10 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...