10.12.2009178

DJ Немецкий институт RWI повысил прогноз по ВВП Германии на 2009 г до -4,9% с -5%

DJ Немецкий институт RWI повысил прогноз по ВВП Германии на 2009 г до -4,9% с -5%

 

БЕРЛИН, 10 декабря. /Dow Jones/. Восстановление экономики Германии в 2010 году будет идти более высокими темпами, чем ожидалось ранее, благодаря растущему зарубежному спросу на немецкие товары и мер правительства по налогово-бюджетному стимулированию, хотя, в основном, ситуация остается неустойчивой с точки зрения макроэкономических показателей. Об этом в четверг сообщил один из крупнейших немецких исследовательских институтов RWI, базирующийся в Эссене.

Институт RWI, входящий в группу крупнейших немецких экономических исследовательских институтов, немного повысил свой экономический прогноз на 2009 год. Согласно новому прогнозу, ВВП Германии сократится в 2009 году на 4,9%, тогда как в октябрьском прогнозе говорилось о сокращении на 5,0%

В 2010 году рост крупнейшей европейской экономики будет более значительным, чем ожидалось ранее. Согласно прогнозу института, ВВП Германии должен вырасти на 1,6%. Первоначально прогнозировался рост на 1,2%.

"В немецкой экономике наблюдается разворот. Количество заказов, получаемых компаниями, растет, причем в основном зарубежных. Кроме того, программы налогово-бюджетного стимулирования экономики дают все более ощутимые результаты", - сообщили в институте.

Хотя в предыдущие кварталы ВВП рос, причины для беспокойства остаются. "Развитие идет нестабильно, - заявили в RWI, указывая на снижение заказов и производства в обрабатывающем секторе в октябре и пока еще низкий уровень промышленного производства. - В 2010 году мы ожидаем лишь умеренного восстановления".

В следующем году рост экономики будет стимулироваться государственным потреблением, государственным инвестированием и экспортом, тогда как частное потребление, вероятно, сохранится на прежнем уровне, при этом инвестиции в бизнес вряд ли вырастут, говорится в отчете RWI.

-Автор Andrea Thomas, Dow Jones Newswires, +49 030 2888 4126, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 10, 2009 05:54 ET (10:54 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...