10.12.2009253

DJ Бюллетень ЕЦБ: Благоприятной ситуации на рынках государственных долговых обязательств нельзя верить безоговорочно

DJ Бюллетень ЕЦБ: Благоприятной ситуации на рынках государственных долговых обязательств нельзя верить безоговорочно

 

ФРАНКФУРТ, 10 декабря. /Dow Jones/. Ситуация на рынках государственных долговых обязательств может очень быстро ухудшиться из-за того, что правительства стран еврозоны имеют высокие бюджетные дефициты. Об этом говорится в ежемесячном бюллетене Европейского центрального банка /ЕЦБ/ за декабрь, который был опубликован в четверг.

"Хотя условия на финансовом рынке для выпуска долговых облигаций являются относительно благоприятными, этому нельзя верить безоговорочно", - говорится в бюллетене ЕЦБ. - Очень высокий уровень государственных заимствований несет в себе риск быстрых изменений настроений на рынке".

"Это может произойти, в частности, если участники рынка сочтут, что регулирующие органы не смогли решить проблемы с налогово-бюджетной стабильностью", - заявил ЕЦБ в своем бюллетене.

Это предупреждение центрального банка прозвучало спустя пару беспокойных недель, в частности для рынка облигаций Греции, которые активно продавали из-за реализовавшейся угрозы понижения кредитного рейтинга страны и беспокойства инвесторов в связи с более высокой оценкой дефицита бюджета за этот год. Облигации других стран, в которых также наблюдается высокий бюджетный дефицит, такие как Португалия, Ирландия и Испания, тоже находятся под давлением в последние дни.

ЕЦБ призвал правительства стран еврозоны сконцентрировать свои усилия на сокращении бюджетного дефицита "строго по статье расходов", учитывая уже и без того высокий уровень налогов в 16 странах-членах еврозоны.

Отдельно ЕЦБ отметил, что ожидает, что в следующем году восстановление экономики еврозоны будет "сдержанным" и "неровным", но подчеркнул, что продолжает предоставлять ликвидность банковскому сектору на "очень выгодных" условиях.

-Авторы Geoffrey T. Smith, Nina Koeppen; Dow Jones Newswires; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +49 69 29725-520; [email protected].

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 10, 2009 04:58 ET (09:58 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...