10.12.2009259

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX закрылись вблизи месячного минимума

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX закрылись вблизи месячного минимума

 

НЬЮ-ЙОРК, 10 декабря /Dow Jones/ -- Фьючерсы на золото резко упали в цене, в то время как евро достиг самого низкого уровня за день против доллара США, подтолкнув хедж-фонды к дальнейшему закрытию позиций и фиксации прибыли перед концом года.

Валютные аналитики говорят, что устойчивые опасения относительно суверенных кредитных рейтингов оказали поддержку доллару, особенно после того, как агентство Standard & Poor's пересмотрело свой прогноз по краткосрочным рейтингам Испании на негативный со стабильного. Днем ранее агентство Fitch понизило рейтинг Греции и ряда компаний, контролируемых правительством Дубая, а компания Moody's Investors Service заявила о том, что Великобритании и США необходимо привести в порядок свои дефициты, если они не хотят лишиться своих кредитных рейтингов AAA.

Котировки февральских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, снизились на 22,50 доллара до 1120,90 доллара за тройскую унцию. Котировки мартовских фьючерсов на серебро упали на 62,7 цента до 17,18 доллара за унцию.

Фьючерсы на золото падают в цене четвертый день подряд, потеряв с четверга 97,40 доллара, или 8%. Ранее цена металла упала до минимума 1117 долларов, что стало самым низким уровнем с 13 ноября.

Цены на золото упали ниже ключевого уровня на графиках, что спровоцировало его дальнейшие продажи, говорит один из трейдеров. Большая часть продаж шла со стороны хедж-фондов, фиксирующих прибыль в преддверии конца года, говорят аналитики.

Доллар США был слабым большую часть 2009 года, толкая цены на золото к рекордным максимумам. Однако декабрьский индекс доллара с пятницы вырос лишь примерно на два пункта.

Том Павлики, аналитик MF Global также ссылается на резкое падение цен на сырую нефть как еще один фактор, подорвавший рост стоимости золота. К моменту закрытия торгов по золоту, котировки январских фьючерсов на нефть торговались с понижением более чем на 2 доллара за баррель. Акции также умеренно ослабли к закрытию торгов по золоту, хотя впоследствии и восстановились.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 09, 2009 20:38 ET (01:38 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...