09.12.2009285

DJ Управляющий Банка Италии Драги: Процентные ставки могут вырасти прежде, чем балансы будут приведены в норму

DJ Управляющий Банка Италии Драги: Процентные ставки могут вырасти прежде, чем балансы будут приведены в норму

 

АНГЛИЯ, 8 декабря. /Dow Jones/. Наибольшим риском для восстановления мировой экономики являются весьма вероятные перспективы того, что процентные ставки должны будут вырасти прежде, чем балансы банков будут приведены в норму. Об этом во вторник предупредил глава Совета по финансовой стабильности и управляющий Банка Италии Марио Драги.

Несколько ведущих центральных банков уже начали нивелировать некоторые из программ, запущенных в целях преодоления наиболее глубокого экономического спада со времен Второй мировой войны.

Однако по оценке Международного валютного фонда, около половины убытков мировых банков еще не раскрыто.

"Самый большой риск заключается в том, что в силу различных причин процентные ставки могут вновь вырасти, когда балансы банков еще не будут приведены в норму", - заявил Драги.

"Они /ставки/ могут вырасти в силу причин, обусловленных денежно-кредитной политикой, и если подумать /об этом/, то это очень вероятно, потому что процесс, в ходе которого банки будут приводить в порядок свои балансы, длительный. Он, вероятно, займет несколько лет", - отметил Драги.

В ходе своего выступления Драги дополнительно подчеркнул опасность, которую несет "огромная стена" долгов компаний и государственного долга, которые нужно будет выплатить в следующие пять лет.

Ранее во вторник рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Греции до BBB+ с A-, отметив негативный среднесрочный прогноз для государственных финансов, учитывая низкую кредитоспособность финансовых институтов Греции.

"Мы действительно видим, как риски для суверенного рейтинга материализуются, - отметил Драги. - Все это определенно повысит премию за риск по другому активу-убежищу, и может привести через некоторое время к повышению процентных ставок".

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires, +44-20-7842-9254, natasha.brereton @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 08, 2009 18:41 ET (23:41 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...