07.12.2009188

DJ Цены на золото на COMEX в пятницу упали на 50 -2-

DJ Цены на золото на COMEX в пятницу упали на 50 долларов на фоне данных по занятости в США

 

НЬЮ-ЙОРК, 7 декабря. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в пятницу прервали наблюдавшуюся в последнее время волну роста, продемонстрировав очень резкое падение почти на 50 долларов после того, как более благоприятные, чем ожидалось, экономические данные подтолкнули доллар США вверх против других основных валют.

Цены на золото в итоге продемонстрировали самое значительное падение по итогам одного дня за последние 20 месяцев. В последние недели фьючерсы на этот драгоценный металл достигли серии рекордных максимумов в условиях, когда краткосрочные спекулятивные участники рынка активно скупали золото, другие сырьевые товары, акции и высокодоходные валюты на фоне снижающегося доллара. В пятницу участники рынка закрывали некоторые из этих позиций, что породило вопросы о том, сколько еще потенциала осталось у недавнего роста цен на золото.

Некоторые из участников рынка выразили опасения по поводу того, что цены на золото могут существенно снизиться, если доллар продемонстрирует устойчивый рост. Укрепление американской валюты не считается высоковероятным без более четких признаков восстановления экономики и ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы /ФРС/.

В пятницу, однако, Министерство труда США представило данные, согласно которым темпы снижения числа рабочих мест в ноябре существенно резко замедлились, а уровень безработицы неожиданно снизился. Этот отчет укрепил мнение о том, что экономика восстанавливается быстрее, чем ранее предполагалось.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 48,60 доллара, или на 3,99%, до 1168,80 доллара за тройскую унцию.

Это стало самым масштабным падением котировок в процентном выражении с 1 декабря 2008 года. Тогда котировки фьючерсов на золото резко упали в ситуации, при которой инвесторы активно направляли средства в наличность и казначейские облигации США на фоне опасений по поводу возможного затяжного

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 07, 2009 00:32 ET (05:32 GMT)

DJ Цены на золото на COMEX в пятницу упали на 50 -2-

мирового экономического спада. Подобные опасения были спровоцированы слабыми данными по производственному сектору и официальной информацией о том, что рецессия в США началась в декабре 2007 года.

В долларовом выражении произошедшее в пятницу падение стало самым значительным с 19 марта 2008 года. В тот день котировки фьючерсов на золото продемонстрировали самое резкое падение по итогам одного дня за 28 лет после того, как ФРС понизила свою ключевую процентную ставку менее значительно, чем ожидалось.

Котировки наиболее активно торгующихся февральских фьючерсов на золото снизились по итогам торгов в пятницу на 48,80 доллара до 1169,50 доллара за унцию. Вскоре после закрытия очной сессии по золоту индекс доллара на ICE Futures вырос на 1,174 пункта, или более чем на 1,5%, и достиг 75,805 пункта.

По словам Карлоса Санчеса из CPM Group, значительная часть продаж золота представляла собой ликвидацию позиций краткосрочными участниками рынка.

Первоначально золото пребывало в нерешительности, пока цены на другие сырьевые товары, такие как медь и золото росли после того, как были обнародованы данные по числу рабочих мест, отметил Эндрю Монтано, глава подразделения драгоценных металлов в Scotia Mocatta.

Затем цены на золото начали резко снижаться, по мере того как доллар укреплял свои позиции. Данные, свидетельствовавшие о том, что производственные заказы в США в октябре выросли шестой раз за последние семь месяцев, оказали американской валюте дальнейшую поддержку и поддержали мнение о том, что экономика восстанавливается.

"Возможно, /цены на золото/ достигли пика в этом году", - отметил Лэрри Янг, старший трейдер в Infinity Futures.

По его словам, участники рынка стремятся фиксировать прибыль.

Даже с учетом произошедшего в пятницу падения в этом году цены на золото выросли на 32%.

Котировки фьючерсов на серебро в пятницу снизились вслед за ценами на золото в условиях, когда участники рынка закрывали длинные позиции по обоим металлам, сказал Майкл Гросс, брокер и аналитик по фьючерсам в Liberty Trading.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 07, 2009 00:32 ET (05:32 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...