04.12.2009221

DJ ОБЗОР: Доллар упал против иены на фоне продаж -2-

DJ ОБЗОР: Доллар упал против иены на фоне продаж экспортерами, склонен к росту

 

ТОКИО, 4 декабря. /Dow Jones/. Доллар США упал против японской иены на азиатской сессии в пятницу ввиду обычных для конца недели продаж со стороны экспортеров в целях корректировки позиций. Объем торгов был невысоким перед публикацией данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США, которая состоится позднее в ходе мировой сессии.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 88,21-23, пара евро/доллар - по 1,5066-68, пара евро/иена - по 132,90-95, пара британский фунт/доллар - по 1,6552-56, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0001-03.

Несмотря на небольшое снижение доллара на азиатской сессии, дилеры говорят, что американская валюта склонна к росту на фоне ожиданий восстановления рынка труда в США и опасений по поводу того, что Япония может провести интервенцию, если иена продолжит расти.

Данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за ноябрь будут опубликованы в 13.30 по Гринвичу. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, число рабочих мест должно было сократиться на 125 000. Это меньше, чем сокращение на 190 000 в октябре, и дилеры говорят, что любое улучшение данных поспособствует росту доллара против иены.

"Если данные будут свидетельствовать об улучшении ситуации с занятостью в США по сравнению с октябрем, то усилится оптимизм в отношении экономики и вырастет доходность казначейских облигаций США. Это должно благоприятно отразиться на паре доллар/иена", - говорит Юдзи Саито, глава валютного отдела Societe Generale.

В паре против иены поддержку американской валюте также будет оказывать мнение о том, что японские власти начинают серьезно задумываться о предотвращении дальнейшего роста иены.

"Мы думаем, что японские власти захотят противостоять укреплению иены в районе 85 иен, учитывая, что прорыв этого уровня создаст условия для проверки на прочность исторического минимума для пары доллар/иена в районе 80, - говорит Стивен Халл, валютный стратег-аналитик Morgan Stanley. - Если иена продолжит укрепляться, то вероятность интервенции достаточно резко возрастет".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 04, 2009 02:30 ET (07:30 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар упал против иены на фоне продаж -2-

После того как на прошлой неделе пара доллар/иена упала до 14-летнего минимума 84,82, японские власти стали более активно предупреждать валютный рынок о том, что усиление иены вредит экономике. Ранее в пятницу заместитель премьер-министра Японии Наото Кан отметил, что "было бы хорошо, если бы иена еще немного снизилась".

Что касается евро, то, по мнению Саито из Societe Generale, единая европейская валюта вырастет, если данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США будут лучше прогноза, так как это усилит склонность инвесторов к риску.

-Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-6895-7554; takashi.Mochizuki @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 04, 2009 02:30 ET (07:30 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...