27.11.2009313

DJ ОБЗОР: Доллар и иена продолжают расти на фоне -2-

DJ ОБЗОР: Доллар и иена продолжают расти на фоне ситуации вокруг Dubai World

 

ЛОНДОН, 27 ноября /Dow Jones/. Мировые финансовые рынки все еще ощущают на себе влияние со стороны ситуации с Дубаем. На этом фоне доллар США и японская иена продолжают расти на европейской сессии в пятницу.

Фондовые индексы снижаются. Резкое падение демонстрируют и цены на золото и нефть.

Валюты стран с развивающимся рынком и высокодоходные валюты оказались под понижательным давлением. Пострадал также британский фунт ввиду значительного объема активов ближневосточных стран, держателями которых являются британские банки.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 86,48-53, пара евро/доллар - по 1,4919-22, пара евро/иена - по 129,04-09, пара британский фунт/доллар - по 1,6414-18, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0099-02.

На фоне падения доллара до нового 14-летнего минимума 84,82 иены японские власти снова намекнули на необходимость проведения интервенции с целью приостановить резкий рост национальной валюты. Это помогло доллару восстановить почти все позиции, утраченные против иены.

Европейские фондовые индексы выросли с минимумов в условиях фиксации прибыли после наблюдавшегося в последнее время резкого падения, спровоцированного ситуацией с Дубаем.

Крупнейшая государственная холдинговая компания Дубая Dubai World решила попросить об отсрочке на шесть месяцев платежей по своим долгам на сумму почти 60 млрд долларов. Это решение породило опасения по поводу той роли, которую компания играет в регионе в целом, а также поставило под вопрос степень защиты правительством полугосударственных компаний.

Тимоти Эш, стратег-аналитик Royal Bank of Scotland PLC, отмечает: "Риск состоит в том, что после этого рейтинговые агентства будут менее благосклонно интерпретировать государственную поддержку, и мы увидим волну понижений рейтингов квазигосударственных компаний. Инвесторы тогда потребуют более высокую премию за риск по активам этих квазигосударственных компаний в отсутствие прямых государственных гарантий".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 27, 2009 06:38 ET (11:38 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар и иена продолжают расти на фоне -2-

Все это поспособствовало оттоку средств с рынков рискованных активов. В частности, за падением Nikkei в Токио на 3,2% и Shanghai Composite на 2,4% последовало снижение большинства европейских фондовых индексов.

Цены на нефть марки Brent упали на 2 доллара за баррель по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня, а золото подешевело на 50 долларов за унцию по сравнению с новым рекордным максимумом, достигнутым в начале торгов в четверг.

Аналитики ожидают, что негативные настроения пока будут сохраняться, особенно ввиду того, что рынки США, которые в четверг были закрыты в связи с Днем благодарения, еще не успели отреагировать на ситуацию с Дубаем.

Снизились не только высокодоходные валюты. Под особенно сильным давлением оказался фунт на фоне обеспокоенности инвесторов по поводу того значительного объема активов ближневосточного региона, которые находятся в держании британских банков.

Воспользовавшись данными Банка международных расчетов /BIS/, в Royal Bank of Scotland подсчитали, что в держании британских банков находится активов ОАЭ, в состав которых входит Дубай, на сумму примерно в 49,5 млрд долларов. Это более половины от общего объема активов, находящихся в держании европейских банков, который составляет 87,3 млрд долларов.

Резкий приток средств в активы-убежища, подобные иене, продолжает доставлять проблемы японским властям на фоне падения доллара до нового 14-летнего минимума против японской валюты.

Хотя никто не ждет, что Япония на данной стадии осуществит одностороннюю интервенцию, направленную на предотвращение дальнейшего роста иены, японское правительство намекнуло на то, что для разрешения данной проблемы необходима "международная координация". Перспектива подключения других стран Большой семерки помогла доллару восстановить часть утраченных ранее позиций.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 27, 2009 06:38 ET (11:38 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...