26.11.2009239

DJ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: У Японии есть веская причина для того, чтобы пока не проводить интервенцию -2-

DJ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: У Японии есть веская причина для того, чтобы пока не проводить интервенцию -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 26 ноября. /Dow Jones/. Рост японской иены к 14-летнему максимуму против доллара США на торгах в четверг вызвал обеспокоенность в Японии, однако японское правительство вряд ли последует примеру властей многих других азиатских экономик и не станет проводить интервенцию на валютном рынке, по крайней мере, пока, поскольку сильная иена не представляет существенной угрозы для японской экономики.

Министр финансов Японии Хирохиса Фудзии отметил, что он следит за тем, являются ли колебания курса "анормальными". Если он сочтет колебания иены "анормальными", тогда будет необходимо действовать. Хотя Фудзии придал своим предупреждениям чуть более угрожающий характер, он, по всей видимости, не просигнализировал о том, что правительство в скором времени снова прибегнет к интервенции, заключающейся в продажах иены, впервые более чем за пять лет.

Для сдержанности у Токио есть веская причина. Падение доллара выглядит ужасающе на графиках, однако, учитывая тот факт, что в Японии большую часть прошедшего десятилетия наблюдалась дефляция, в то время как в остальных странах цены росли, иена сейчас значительно слабее с учетом коррекции на инфляцию, чем тогда, когда она в последний раз находилась на наблюдаемых сейчас уровнях.

Более того, рынок валютных опционов по-прежнему сигнализирует лишь о скромных колебаниях курса пары доллар/иена. А за этим рынком власти следят так же пристально, как и за уровнями на рынке спот.

На момент написания статьи пара доллар/иена торговалась по 86,82 после того, как ранее в четверг она упала до 86,29, самого низкого уровня с июля 1995 года. В апреле пара торговалась по 101,45. Ее падение, однако, не было особенно резким. Средний дневной торговый диапазон пары в период с апреля составил меньше двух иен. В четверг диапазон составил менее 1,50 иены. Для сравнения, в январе курс пары порой менялся более чем на три иены в день.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 26, 2009 06:46 ET (11:46 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...