25.11.2009325

DJ ОБЗОР: Доллар упал на фоне роста евро, иены и цен -2-

DJ ОБЗОР: Доллар упал на фоне роста евро, иены и цен на золото

 

ЛОНДОН, 25 ноября. /Dow Jones/. Пара евро/доллар США снова пытается продемонстрировать устойчивый рост выше 1,50 в ходе европейской сессии в среду, так как цены на золото выросли до нового рекордного максимума, а европейские и азиатские акции дорожают.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 87,80-82, пара евро/доллар - по 1,5024-27, пара евро/иена - по 131,93-95, пара британский фунт/доллар - по 1,6713-15, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0040-44.

Улучшению настроений мировых инвесторов также способствует укрепление инвесторов во мнении о том, что Резервный банк Австралии /РБА/ в ходе заседания, которое состоится на следующей неделе, вновь повысит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов.

Этот настрой РБА на ужесточение денежно-кредитной политики способствовал значительному росту австралийской валюты против доллара США, а также помог столкнуть пару доллар США/иена к 10-месячному минимуму ниже 88,01. При этом индекс доллара упал до 15-месячного минимума 74,66.

В среду произошел резкий разворот настроений участников рынка по сравнению со вторником, когда опубликованные в тот день протоколы последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США подтвердили предположение о том, что процентные ставки в США продолжат оставаться на крайне низком уровне в течение некоторого времени.

Негативные для восстановления экономики США факторы навредили динамике котировок акций. В частности, индекс Dow Jones Industrial Average закрылся во вторник с понижением на 0,2%.

Улучшению настроений инвесторов в ходе торгов во вторник также не способствовал пересмотр показателя ВВП США за 3-й квартал в сторону понижения. Согласно уточненным данным, ВВП США в 3-м квартале вырос на 2,8% годовых, тогда как ранее сообщалось о росте на 3,5%.

Однако когда цены на золото продолжили расти в сторону нового рекордного максимума выше 1180 долларов за тройскую унцию, котировки акций также направились вверх.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 25, 2009 06:10 ET (11:10 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар упал на фоне роста евро, иены и цен -2-

Комментарии заместителя управляющего РБА Рика Баттеллино продолжили свидетельствовать в пользу склонности центрального банка к ужесточению денежно-кредитной политики. В своих заявлениях он подчеркнул, что экономика Австралии демонстрирует неожиданную устойчивость. Эти комментарии способствовали активизации разговоров относительно возможного повышения ключевой процентной ставки РБА на следующей неделе.

Улучшение настроений на рынке помогло индексу Nikkei вырасти в среду на 0,4%. При этом индекс Shanghai Composite, который ранее на этой неделе существенно снизился, прибавил 2,1% по сравнению с уровнем закрытия вторника.

Фунт также продемонстрировал рост, получив поддержку со стороны прозвучавших во вторник комментариев управляющего Банка Англии Мервина Кинга относительно того, что центральному банку предстоит провести ужесточение денежно-кредитной политики в "очень больших масштабах". Вместе с тем, Кинг также отметил, что центральному банку, возможно, потребуется произвести новые приобретения активов, чтобы оказать экономике Великобритании поддержку.

Между тем, данные по ВВП Великобритании за 3-й квартал были пересмотрены в сторону менее значительного сокращения. Согласно уточненным данным, ВВП Великобритании в 3-м квартале сократился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как первоначально сообщалось о снижении на 0,4%.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 25, 2009 06:10 ET (11:10 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...