24.11.2009360

DJ ДАННЫЕ: ВВП Германии в 3-м кв не пересмотрен, +0,7% к/к, -4,8% г/г

DJ ДАННЫЕ: ВВП Германии в 3-м кв не пересмотрен, +0,7% к/к, -4,8% г/г

 

ФРАНКФУРТ, 24 ноября. /Dow Jones/. Восстановление экономики Германии в 3-м квартале ускорилось. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные Федерального бюро статистики Германии Destatis, которые соответствовали первой оценке ВВП за 3-й квартал.

ВВП представляет собой стандартное определение всех товаров и услуг, произведенных в экономике. ВВП Германии в 3-м квартале с учетом коррекции на сезонные колебания и количество рабочих дней вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, причем это стало вторым подряд квартальным ростом показателя после падения, наблюдавшегося на протяжении четырех кварталов. Наблюдавшееся ранее падение экономической активности в Германии было вызвано мировым финансовым кризисом и его последствиями.

Подробности отчета бюро статистики также подтвердили, что ВВП Германии во 2-м квартале вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,3%. Данные соответствовали консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires до публикации отчета.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом предыдущего года экономическая активность в Германии в 3-м квартале снизилась на 4,8%, что было обусловлено глубоким характером рецессии, которую пережила первая по величине экономика в Европе. В целом экономическая активность оказалась на самом низком уровне с 1-го квартала 2006 года, отметили в Destatis.

Самый значительный положительный вклад в ВВП Германии пришелся на восполнение товарно-материальных запасов компаний и составил 1,5 процентного пункта к показателю экономической активности. В отличие от этого чистый экспорт и частное потребление внесли негативный вклад в ВВП в размере 0,5 процентного пункта каждый, хотя оба эти показателя существенно способствовали возвращению экономики Германии на путь роста во 2-м квартале.

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires, +49 69 29725-520; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 24, 2009 02:28 ET (07:28 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...