23.11.2009207

DJ ОБЗОР: Доллар США под давлением ввиду возобновления склонности инвесторов к риску

DJ ОБЗОР: Доллар США под давлением ввиду возобновления склонности инвесторов к риску

 

ЛОНДОН, 23 ноября. /Dow Jones/. Ключевой темой, связанной с динамикой валют на европейской сессии в понедельник, оказалась ситуация с ликвидностью. Стало очевидным, что США и еврозона, скорее всего, изберут совершенно разные пути дальнейшей реализации денежно-кредитной политики и поддержки финансовой системы.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 88,89-91, пара евро/доллар - по 1,4976-79, пара евро/иена - по 133,10-15, пара британский фунт/доллар - по 1,6601-06, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0086-94.

Этот вопрос был серьезно затронут руководством Европейского центрального банка /ЕЦБ/ в конце прошлой недели. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише предостерег банки против излишней "зависимости" от дешевых кредитов. Тем самым Трише просигнализировал о первом шаге на пути к завершению предоставления дополнительной ликвидности.

Напротив, президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард в воскресенье заявил, что он бы предпочел, чтобы программа центрального банка по покупке активов действовала и после запланированной на данный момент даты ее завершения.

Если подход Федеральной резервной системы предполагает продолжение смягчения денежно-кредитной политики, то ЕЦБ намерен постепенно умеренно ужесточать политику. Это различие в подходах привело к предсказуемому росту пары евро/доллар на европейской сессии.

Аналитики UBS отметили, что указанное различие в политике ЕЦБ и ФРС естественным образом в целом оказывает поддержку евро. Тем не менее, аналитики намекнули, что инвесторы не должны слишком скоро ожидать роста евро.

"Мы предполагаем, что краткосрочная корректировка /политики/ будет весьма умеренной, и о любых изменениях будет просигнализировано заранее", - подчеркнул Гарет Берри, аналитик одной из сингапурских компаний.

Аналитики Commerzbank отметили, что различная политика ЕЦБ и ФРС сделает легким для пары евро/доллар возвращение к уровням выше 1,50. Тем не менее, объемы торгов в целом низки ввиду выходных дней в США и Японии на этой

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 23, 2009 06:10 ET (11:10 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...