18.11.2009290

DJ Комиссар ЕС Альмуния: Неустойчивость финансовых рынков и безработица угрожают восстановлению экономики

DJ Комиссар ЕС Альмуния: Неустойчивость финансовых рынков и безработица угрожают восстановлению экономики

 

БРЮССЕЛЬ, 18 ноября. /Dow Jones/. Экономика еврозоны демонстрирует признаки восстановления. В то же время сохраняющиеся проблемы на кредитных рынках и рост безработицы представляют серьезный риск для этого процесса. Такое мнение комиссар Европейского Союза по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния высказал в среду на экономической конференции в Брюсселе.

"Мы пока еще не достигли полного восстановления нашей финансовой системы", - заявил Альмуния.

По его словам, объем кредитов, выдаваемых банками, растет недостаточно для того, чтобы поддержать новые инвестиции и ограничить рост безработицы в регионе. Безработица в еврозоне, как ожидается, в ближайшие два года достигнет 11%-12%, даже если ВВП стран региона будет расти.

Альмуния предупредил о том, что преждевременное сворачивание государственных программ по поддержке банковского сектора может привести к потрясениям на финансовых рынках.

"К нам может снова вернуться финансовый кризис", - заявил Альмуния, добавив, что сохранение данных программ в течение слишком долгого времени также может породить проблемы.

По словам Альмунии, центральные банки имеют в "среднесрочной перспективе" возможности для сохранения процентных ставок на низких уровнях. При этом в еврозоне "нет рисков инфляции", добавил он. С октября прошлого года Европейский центральный банк снизил ключевую процентную ставку до 1,0% с 4,25%.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 18, 2009 11:31 ET (16:31 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...