18.11.2009235

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Программа покупки облигаций близка к завершению

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Программа покупки облигаций близка к завершению

 

ЛОНДОН, 18 ноября. /Dow Jones/. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии не исключает дальнейшего увеличения объема программы по покупке облигаций. Но такой сценарий кажется маловероятным, если только правительство не примет гораздо более радикальную программу сокращения задолженности, чем предполагается.

Если в следующем году британская экономика будет расти столь быстро, как ожидает большинство членов комитета, то Банк Англии может начать повышать ключевую процентную ставку или продавать облигации, которые он приобрел, раньше, чем ожидают экономисты.

Комитет по денежно-кредитной политике на своем заседании 5 ноября решил в третий раз увеличить объем покупки государственных облигаций за новые деньги - до 200 млрд фунтов со 175 млрд фунтов. Судя по протоколам ноябрьского заседания комитета, опубликованным в среду, семь из девяти членов комитета поддержали это решение. Однако член комитета Дэвид Майлз предлагал увеличить объем покупки облигаций до 215 млрд фунтов, а главный экономист банка Спенсер Дейл не хотел, чтобы объем программы менялся.

Важно то, что управляющий Банка Англии Мервин Кинг на сей раз голосовал вместе с большинством, в отличие от ситуации, которая была в августе, когда Кинг предлагал увеличить объем программы в большей степени, чем в итоге решил комитет. В прошлом, когда мнение Кинга расходилось с точками зрения членов комитета, Кинг в конечном итоге получал голоса большинства.

Программа, запущенная в марте, нацелена на то, чтобы поддержать спрос, увеличив предложение на денежном рынке и рынках кредитов для домохозяйств и бизнеса. Пока что программа не привела к существенным результатам: ВВП Великобритании в 3-м квартале сократился шестой квартал подряд.

Согласно протоколам, сокращение британского ВВП в 3-м квартале удивило членов Комитета по денежно-кредитной политике. Они ожидают, что ВВП страны в 4-м квартале вырастет. К тому времени, когда комитет в следующий раз рассмотрит программу, а это будет в феврале следующего года,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 18, 2009 08:25 ET (13:25 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...