18.11.2009214

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Торги на разнице между -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Торги на разнице между процентными ставками обвиняют в падении доллара незаслуженно

 

НЬЮ-ЙОРК, 18 ноября /Dow Jones/. Опасения относительно того, что крайне низкие процентные ставки в США способствуют образованию "мыльных пузырей" на рынке активов по всему миру, достигли пика на этой неделе, причем особенно жесткой оказалась критика со стороны Китая.

Впрочем, у властей, возможно, не так уж много поводов для беспокойства, как они думают: данные свидетельствуют о том, что значительная часть из направляемых в высокодоходные активы средств - это долгосрочные инвестиции, а не краткосрочные сделки, совершенные с использованием заемных средств и известные как торговля на разнице между процентными ставками.

Ввиду этого резкий разворот этого притока средств и бурный краткосрочный рост доллара, которые можно было наблюдать во время азиатского финансового кризиса в 1998 году и в конце прошлого года, - значительно менее вероятный исход.

"Существуют весьма веские свидетельства, указывающие на то, что значительная часть спроса на сырьевые валюты пришлась на капитал в США, держателями которого являются американские инвесторы, и на долларовые активы в держании неамериканских инвесторов, которые были перенаправлены в те страны", - говорит Стивен Джен, один из управляющих лондонского фонда хеджирования BlueGold Capital Management. - Это потоки реального капитала, и они не включают чистые короткие позиции по доллару или позиции, открытые с использованием заемных средств".

Приток средств в фонды акций развивающихся рынков в этом году был внушительным, составив 51,1 млрд долларов по сравнению с чистыми погашениями в объеме 39,5 млрд долларов 2008 году.

Измерять, в какой степени этот рост финансируется торговлей на разнице между процентными ставками, сложно, учитывая нерегулируемый характер валютного рынка, объем торгов на котором составляет 3,2 трлн долларов в день. Одним хорошим индикатором является совокупный объем чистых коротких позиций по доллару на Международном валютном рынке /IMM/ Чикагской товарной биржи. Согласно данным JPMorgan Chase & Co, объем коротких позиций по доллару 6 ноября упал до уровня

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 18, 2009 03:43 ET (08:43 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Торги на разнице между -2-

чуть ниже 15 млрд долларов, тогда как два года назад, еще до того, как разразился кризис, он составлял 33,5 млрд долларов.

"Поскольку подверженный воздействию объем, похоже, в два раза меньше докризисных уровней, экономический шок не вызвал бы таких же серьезных изменений на рынке, как в прошлом году. Конечно, высокодоходные валюты упали бы, а волатильность возросла, однако рынки не пережили бы снова" то, что случилось после краха Lehman, говорит Джон Норманд, глава подразделения валютной стратегии в JPMorgan.

В прошлом году, когда рынка были парализованы в результате банкротства Lehman Brothers, инвесторы стали избегать торговли на разнице между процентными ставками и использовать доллар в качестве валюты-убежища, что вызвало значительные колебания.

Пара австралийский доллар/доллар США, например, 27 октября 2008 года упала до минимума 0,6020, а всего через три месяца выросла до 0,9847 - самого высокого уровня более чем за 25 лет. С тех пор пара снизилась до 0,9286.

Еще одна причина того, что торговля на разнице между процентными ставками не была основным фактором падения доллара: рост волатильности - главный враг торговли на разнице между процентными ставками.

Возьмем бразильский реал. Его собственная волатильность против доллара США, исходя из контрактов на валютные опционы за один месяц, в мае 2005 года упала на 11%, когда разница между процентными ставками в двух странах составляла 16,75 процентного пункта. В настоящее время разница между процентными ставками сократилась примерно до 8,50 пункта, но волатильность между двумя валютами подскочила до 20%, согласно данным Citigroup.

"В Великобритании многие пенсионные фонды, так же как и другие инвесторы, обнаружили, что торговля на разнице между процентными ставками может быть очень опасной при развороте трендов, - говорит Ульф Линдал, директор по инвестициям в инвестиционно-консультативной компании A.G. Bisset & Co. - Таким образом, многие валютные сделки, основанные на разнице между процентными ставками, в 2009 году были прекращены".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 18, 2009 03:43 ET (08:43 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...