18.11.2009232

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Торги на разнице между процентными ставками обвиняют в падении доллара незаслуженно

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Торги на разнице между процентными ставками обвиняют в падении доллара незаслуженно

 

НЬЮ-ЙОРК, 18 ноября /Dow Jones/. Опасения относительно того, что крайне низкие процентные ставки в США способствуют образованию "мыльных пузырей" на рынке активов по всему миру, достигли пика на этой неделе, причем особенно жесткой оказалась критика со стороны Китая.

Впрочем, у властей, возможно, не так уж много поводов для беспокойства, как они думают: данные свидетельствуют о том, что значительная часть из направляемых в высокодоходные активы средств - это долгосрочные инвестиции, а не краткосрочные сделки, совершенные с использованием заемных средств и известные как торговля на разнице между процентными ставками.

Ввиду этого резкий разворот этого притока средств и бурный краткосрочный рост доллара, которые можно было наблюдать во время азиатского финансового кризиса в 1998 году и в конце прошлого года, - значительно менее вероятный исход.

"Существуют весьма веские свидетельства, указывающие на то, что значительная часть спроса на сырьевые валюты пришлась на капитал в США, держателями которого являются американские инвесторы, и на долларовые активы в держании неамериканских инвесторов, которые были перенаправлены в те страны", - говорит Стивен Джен, один из управляющих лондонского фонда хеджирования BlueGold Capital Management. - Это потоки реального капитала, и они не включают чистые короткие позиции по доллару или позиции, открытые с использованием заемных средств".

Приток средств в фонды акций развивающихся рынков в этом году был внушительным, составив 51,1 млрд долларов по сравнению с чистыми погашениями в объеме 39,5 млрд долларов 2008 году.

Измерять, в какой степени этот рост финансируется торговлей на разнице между процентными ставками, сложно, учитывая нерегулируемый характер валютного рынка, объем торгов на котором составляет 3,2 трлн долларов в день. Одним хорошим индикатором является совокупный объем чистых коротких позиций по доллару на Международном валютном рынке /IMM/ Чикагской товарной биржи. Согласно данным JPMorgan Chase & Co, объем коротких позиций по доллару 6 ноября упал до уровня

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 18, 2009 03:43 ET (08:43 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...