17.11.2009199

DJ Президент ФРС-Ричмонд Лэкер: Экономика достигла дна, восстановление явно началось

DJ Президент ФРС-Ричмонд Лэкер: Экономика достигла дна, восстановление явно началось

 

РИЧМОНД, 17 ноября. /Dow Jones/. Тон комментариев президента Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер в ходе выступления во вторник в Комиссии по бюджетным ассигнованиям штата Вирджиния был в некоторой степени оптимистичным. По его словам, он считает, что экономика США достигла дна и восстановление "явно началось". Выступление Лэкера было посвящено экономическим перспективам.

Хотя, по мнению Лэкера, целесообразно предполагать, что рецессия в экономике США подошла к концу и что близится период устойчивого роста экономической активности, он признал, что "отчасти сохраняющаяся слабость" экономики, возможно, продолжит проявляться. Он призвал власти не допускать того, чтобы подобные негативные явления помешали ужесточению денежно-кредитной политики, когда для этого подойдет время.

"Нет сомнений в том, что мы должны осознавать опасность срыва слабого и неровного восстановления экономики в случае преждевременного ужесточения /денежно-кредитной политики/, - отметил он. - Однако если мы надеемся контролировать инфляцию, мы не можем позволить себе быть парализованными частично сохраняющейся слабостью экономики, которая может наблюдаться до какого-то момента в ходе восстановления".

Лэкер отметил, что инфляция в США составляет примерно 1,5%. По его мнению, этот уровень инфляции является идеальным.

В 2009 году Лэкер обладает правом голоса при принятии решений относительно процентных ставок в Комитете по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США.

Ссылаясь на многие данные, которые свидетельствуют об улучшении ситуации в экономике, Лэкер заявил законодателям США о том, что ожидает роста экономической активности в стране умеренными темпами в следующем году. "Жилищный сектор должен продолжить восстанавливаться из очень неблагоприятного состояния, потребители должны увеличить свои расходы, капиталовложения компаний должны в некоторой степени восстановиться. Таким образом, эти компоненты спроса должны нивелировать

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 17, 2009 11:14 ET (16:14 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...