16.11.2009287

DJ ОБЗОР: Доллар падает на фоне подорожания акций и улучшения настроений инвесторов

DJ ОБЗОР: Доллар падает на фоне подорожания акций и улучшения настроений инвесторов

 

ЛОНДОН, 16 ноября. /Dow Jones/. Оптимистичные настроения участников рынка способствуют росту котировок акций, в связи с чем доллар США снова снизился в ходе европейской сессии в понедельник.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 89,54-55, пара евро/доллар - по 1,4962-65, пара евро/иена - по 133,94-97, пара британский фунт/доллар - по 1,6682-87, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0088-92.

Публикация более благоприятных, чем ожидалось, данных по ВВП Японии за 3-й квартал, рост цен на золото до нового рекордного максимума, а также ожидания выхода позднее в понедельник благоприятных данных по розничным продажам в США способствуют усилению оптимизма инвесторов.

Между тем, иена частично утратила свою поддержку, после того как власти Китая отвергли предположение о том, что они допустят рост китайского юаня в краткосрочной перспективе. Надежды на то, что власти Китая, возможно, вскоре откажутся от привязки юаня к американской валюте, ранее оказывали поддержку иене.

Признаки положительных настроений мировых инвесторов поступили в пятницу, когда разочаровывающий отчет Мичиганского университета по доверию потребителей США не смог всерьез навредить позитивному настрою инвесторов на Уолл-стрит. Индекс Dow Jones Industrial Average закрылся в пятницу с повышением на 0,7%.

Так или иначе, оптимизм в отношении состояния мировой экономики лишь усилился в ходе азиатской сессии после выхода данных, согласно которым ВВП Японии в 3-м квартале вырос на 1,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Экономисты ожидали роста экономической активности в Японии на 0,6%.

Тем временем ожидания роста мирового спроса подтолкнули цены на золото до нового рекордного максимума 1133 долларов за унцию.

Участники рынка также фокусируют свое внимание на прогнозах, согласно которым розничные продажи в США выросли в октябре на 0,9% после резкого падения на 1,5% в сентябре. Данные по розничным продажам в США ожидаются позднее в понедельник.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 16, 2009 06:05 ET (11:05 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...