16.11.2009218

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос, несмотря на слабые данные по инфляции

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос, несмотря на слабые данные по инфляции

 

ВЕЛЛИНГТОН, 16 ноября. /Dow Jones/. Новозеландский доллар снова начал расти в понедельник на фоне роста на Уолл-стрит в пятницу и возобновления желания инвесторов рисковать.

"Рост фондовых индексов на Уолл-стрит в пятницу помог новозеландскому доллару снова вырасти к 0,7400 доллара США, хотя он и не смог продолжить рост и остается в диапазоне последнего времени", - говорит Крис Хантер, дилер Custom House Western Union.

По его словам, если выходящие в понедельник вечером данные по розничным продажам в США расценят как положительные, "то я бы ожидал дальнейшего роста новозеландского доллара".

Новозеландский доллар упал в ходе сессии, когда вышедший индекс цен производителей в 3-м квартале указал на чрезвычайно низкое инфляционное давление.

Закупочные цены производителей упали в 3-м квартале на рекордные 5,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, говорится в заявлении статистического бюро Новой Зеландии, ведущего учет данных с 1977 года.

По словам Хантера, более низкая, чем ожидали, инфляция может говорить в пользу того, что повышение ключевой процентной ставки может быть отложено до второй половины 2010 года, что соответствует намерениям Резервного банка Новой Зеландии, но в целом противоречит ожиданиям рынка.

"Тот факт, что новозеландский доллар вырос так быстро, свидетельствует о том, что эти данные не слишком далеки от ожиданий рынка", - добавляет он.

По словам экономиста Westpac Bank Дуга Стила, индекс цен производителей был "крайне искажен" методом расчета цен на молочную продукцию, которые, по всей видимости, значительно вырастут в 4-м квартале.

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; simon.louisson @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 16, 2009 01:05 ET (06:05 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...