13.11.2009322

DJ Представитель ФРС Эванс: Более высокие требовани -2-

DJ Представитель ФРС Эванс: Более высокие требования к капиталу могут смягчить "мыльные пузыри" -2-

 

/С продолжением/

ЧИКАГО, 13 ноября. /Dow Jones/. Чарльз Эванс, глава Федерального резервного банка Чикаго, в пятницу заявил о том, что требования, согласно которым финансовые институты должны держать больше капитала на фоне роста цен на активы, являются лучшим способом защиты от "мыльных пузырей".

Эванс казал, что повышение требований к капиталу, возможно, является самым эффективным способом снижения системного риска в случае внезапного падения цен на активы, такие как недвижимость.

Такие требования, предъявляемые к некоторым или ко всем институтам, могут охладить перегретый рынок, если существуют опасения относительно возможности обрушения цен.

Комментарии Эванса взяты из текста выступления на банковской конференции в Париже. Эванс не комментировал текущую политику. Эванс является членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, имеющим право голосовать при принятии решений в этом году.

Эванс повторил, что инструменты денежно-кредитной политики ФРС "слишком тупые" для того, чтобы спровоцировать лопание "мыльных пузырей" на рынках активов, которые по-прежнему сложно идентифицировать, даже для ФРС.

"Пока мы не можем обнаружить мыльные пузыри с большой степенью уверенности, кажется неразумным принимать борьбу с ними за цель политики, даже если лишь умеренно", - сказал Эванс, повторив свои заявления, сделанные в ходе выступления в конце сентября.

Он сказал, что регулирование остается лучшим подходом к борьбе с системным риском, обусловленным быстрым ростом цен.

Требования о повышении капитала могут применяться всякий раз, когда возникают опасения относительно того, что цены на каком-то определенном рынке могут рухнуть ввиду фундаментальных факторов или как-либо еще, сказал Эванс,

Эванс также порекомендовал улучшить процедуры для финансовых институтов, столкнувшихся с банкротством, и порекомендовал, чтобы компании составили планы действий на случай банкротства.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 13, 2009 12:58 ET (17:58 GMT)

DJ Представитель ФРС Эванс: Более высокие требовани -2-

Хотя ФРС критикуют за то, что она не принимала мер, когда цены на недвижимость в США выросли до неприемлемых уровней, Эванс отметил, что конечной целью центрального банка должно быть достижение общей финансовой стабильности, а не контролирование цен на определенных рынках.

"Если конечной целью является снижение вероятности подобных кризисов, наши ответные политические действия должны фокусироваться на достижении финансовой стабильности, а не на идентификации и устранении 'мыльных пузырей'", - отметил он.

Эванс сказал, что даже после финансового кризиса все еще практически невозможно знать наверняка, когда актив торгуется выше своей фундаментальной стоимости, и коррекция ключевой процентной ставки, как бы там ни было, вряд ли повлияет на большие сдвиги цен.

Эванс заявил, что подход центральных банков должен быть ответом на события, происходящие на рынке, и возможный риска для экономики в целом. По его словам, банки не должны пытаться действовать, когда кажется, что "мыльный пузырь" формируется.

Эванс сфокусировался в ходе своего выступления на требованиях к капиталу на фоне очередной волны длящихся уже десятилетие усилий по переделыванию пунктов так называемого соглашения Базель II в отношении требований к банковскому капиталу после финансового кризиса.

-Автор Jacob Bunge, Dow Jones Newswires; (312) 750 4117; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 13, 2009 12:58 ET (17:58 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...