11.11.2009268

DJ Кинг: Предположение о завершении количественного -2-

DJ Кинг: Предположение о завершении количественного смягчения неверно

 

ЛОНДОН, 11 ноября /Dow Jones/. Правительство Великобритании все еще может расширить программу количественного смягчения Банка Англии. Об этом заявил в среду управляющий центрального банка Мервин Кинг.

Представители властей "абсолютно открыто подходят к вопросу о том, будем ли мы осуществлять дальнейшие покупки активов", сказал Кинг.

По его словам, принятое на прошлой неделе решение увеличить объем программы Банка Англии по покупке облигаций до 200 млрд фунтов не было "первым шагом по направлению к ее завершению". Хотя участники рынка и пришли к такому выводу, это не значит, что они были правы, отметил Кинг.

Глава Банка Англии заявил, что все решения будут приниматься с учетом среднесрочных перспектив инфляции.

"Мыльного пузыря" по причине мягкой денежно-кредитной политики на рынке активов сейчас нет, сказал Кинг.

По его словам, в данной ситуации было бы "весьма странно" беспокоиться о том, что наблюдаемый в последнее время рост цен на активы создает "мыльный пузырь".

Рост цен на активы, как он отметил, отражает корректировку ожиданий участников рынка, которые больше не опасаются катастрофической экономической ситуации.

Риск очередной депрессии сейчас "значительно ниже", заявил глава центрального банка.

Комментируя последние данные по экономическому росту в Великобритании за 3-й квартал, Кинг сказал, что причин для того, чтобы подвергать их переосмыслению, нет. Данные свидетельствовали о падении ВВП Великобритании на 0,4% и стали неожиданностью для многих экономистов.

В то же время глава Банка Англии добавил, что перспективы роста в 4-м квартале улучшаются.

Количественное смягчение, по мнению Кинга, работает, и в какой-то момент в будущем денежно-кредитная политика будет ужесточена.

Хотя последние прогнозы центрального банка, как он отметил, основаны на текущих бюджетных планах правительства, все же они учитывают некоторое дополнительное ужесточение, поскольку власти принимают во внимание тот факт, что потребители и компании, возможно, уже ожидают

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 11, 2009 07:01 ET (12:01 GMT)

DJ Кинг: Предположение о завершении количественного -2-

ужесточения налогово-бюджетной политики.

В ходе своего выступления Кинг не выразил особого беспокойства по поводу предупреждений о возможном понижении кредитных рейтингов Великобритании, заявив, что эти предупреждения не следует понимать "абсолютно буквально".

-Автор Laurence Norman, Dow Jones Newswires; 44-207-842-9270; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 11, 2009 07:01 ET (12:01 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...