11.11.2009259

DJ Министр финансов США Тимоти Гейтнер занял взвешенную позицию по отношению к падению доллара

DJ Министр финансов США Тимоти Гейтнер занял взвешенную позицию по отношению к падению доллара

 

ТОКИО, 11 ноября. /Dow Jones/. Министр финансов США Тимоти Гейтнер в среду заявил о том, что поддержание сильного доллара "очень важно" для экономики страны. Эти комментарии звучат уже не в первый раз, в то время как американская валюта продолжает торговаться в общем нисходящем тренде.

"Я глубоко убежден в том, что для США в целом и для экономического благополучия страны очень важно поддержание сильного доллара, - сказал Гейтнер во время беседы с японскими журналистами. - Мы несем особую ответственность за то, что пытаемся обеспечить реализацию такой политики, которая будет поддерживать веру не только американских инвесторов и... вкладчиков, но и инвесторов во всем мире" в то, что США решит свои проблемы с бюджетом, когда состояние американской экономики улучшится.

Отсутствие заметных изменений в тоне заявлений Гейтнера указывает на то, хотя, он не хочет, чтобы свободное падение доллара негативно сказалось на восстановлении американской экономики, он, возможно, считает, что в этом нет ничего страшного, пока снижение валюты поддается управлению. Снижение доллара может поддержать экспорт США, сделав его менее дорогостоящим за рубежом, повысив экономический рост страны и снизив дефицит внешней торговли.

Гейтнер также сказал, что не видит "никакого противоречия" между политикой США, нацеленной на поддержание экспорта, и политикой сильного доллара. Такие комментарии указывают на то, что он верит, что даже в случае укрепления доллара крупнейшая в мире экономика сможет расти, если экономики других стран будут расти более уверенными темпами и станут более открытыми, импортируя больше товаров из США.

По состоянию около 06.30 по Гринвичу пара доллар/японская иена торговалась около 89,75 после непродолжительного падения до недельного минимума 89,38 ранее в среду. Однако трейдеры ожидают, что пара упадет до 88,50 в следующие дни на фоне разговоров о том, что Федеральная резервная система /ФРС/ США будет удерживать процентные ставки около нуля в течение какого-то времени для того, чтобы

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 11, 2009 03:29 ET (08:29 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...