06.11.2009369

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Новотны предвидит риск "потерянного десятилетия" для ЕС

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Новотны предвидит риск "потерянного десятилетия" для ЕС

 

ВЕНА, 6 ноября. /Dow Jones/. В еврозоне вновь наблюдается слабый экономический рост, но перспективы экономики не оставляют места для самоуспокоенности или быстрого нивелирования мер в отношении налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, введенных в целях борьбы с экономическим и финансовым кризисом. Об этом в пятницу заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Эвальд Новотны.

Он видит риск того, что слабый экономический рост в следующие годы может вылиться в "потерянное десятилетие" для Европы, как то, что недавно пережила Япония.

"Что мы сейчас видим, так это очень слабый подъем; вопрос, который стоит перед нами заключается в том, сможем ли мы превратить этот слабый подъем в более уверенную динамику экономического роста или мы столкнемся с той же самой проблемой, с которой столкнулась Япония, а именно с потерянным десятилетием", - отметил Новотны, выступая перед журналистами в Вене.

"Это риск, которого я бы не стал исключать", - сказал Новотны.

Роста ВВП, прогнозируемого на 2010 и 2011 годы, "определенно будет недостаточно для того, чтобы снизить безработицу или стабилизировать увеличивающиеся дефициты бюджета в устойчивой манере", - сказал Новотны, добавив, что он также видит "большие риски для прогнозируемого развития ситуации в экономике".

Новотны призвал к тому, чтобы нивелирование мер в отношении налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, принятых с целью ослабления воздействия кризиса, тщательно обсуждались и не осуществлялось резко.

-Автор Flemming E. Hansen, Dow Jones Newswires; +43 1 513 69 22 10; flemming.hansen @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 06, 2009 07:31 ET (12:31 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...