04.11.2009210

DJ Цены на золото на COMEX во вторник достигли нового рекордного максимума

DJ Цены на золото на COMEX во вторник достигли нового рекордного максимума

 

НЬЮ-ЙОРК, 4 ноября. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото на торгах во вторник достигли нового рекордного максимума на фоне покупки Резервным банком Индии двухсот метрических тонн золота у Международного валютного фонда /МВФ/.

Эти сообщения поумерили опасения трейдеров по поводу того, что запланированные МВФ продажи золота в размере 403,3 тонны в целях получения средств для финансирования программ по оказанию помощи бедным странам могут негативно сказаться на ценах на золото.

"Во-первых, /эта сделка/ ликвидирует значительную часть потенциального предложения на рынке, - комментирует Питер Шифф, президент Euro Pacific Capital. - Индия купила это золото не для того, чтобы затем продать, а для того чтобы его хранить /в виде резервов/".

"Кроме того, это иллюстрация очень высокого спроса со стороны центральных банков, стремящихся увеличить свои золотые резервы. По примеру Индии другие центральные банки тоже могут захотеть приобрести золото".

Сделка между МВФ и Резервным банком Индии к тому же означает, что фонд уже продал половину запланированного объема золота и обошелся при этом без выхода на открытый рынок, отметил Билл О'Нилл, один из руководителей LOGIC Advisors.

"Возможно, /эта сделка/ сигнализирует о том, что оставшуюся часть золота фонд продаст точно таким же образом", - добавил он.

Котировки торговавшихся наиболее активно декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 30,90 доллара до 1084,90 доллара за тройскую унцию. В ходе торгов котировки декабрьских фьючерсов достигли нового рекордного максимума для наиболее торгующихся контрактов на отметке 1087 долларов.

Торговавшиеся менее активно ноябрьские фьючерсы на золото, срок действия которых вскоре закончится, выросли в цене также на 30,90 доллара до 1084,30 доллара за унцию. Это стало рекордным уровнем для рынка спот.

"Наблюдались существенные покупки со стороны фондов", - сказал О'Нилл.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 04, 2009 02:49 ET (07:49 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...