30.10.2009186

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Программа -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Программа количественного смягчения, вероятно, будет расширена

 

30 октября. /Dow Jones/. Многие наблюдатели ожидают, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии по итогам заседания, которое завершится в следующий четверг, вновь увеличит размер программы по приобретению облигаций, чтобы гарантировать вступление экономики Великобритании на пусть устойчивого восстановления.

Тем не менее, для многих аналитиков намерения Банка Англии по-прежнему неясны. Они указывают на отсутствие четкого направления в недавних комментариях со стороны представителей властей. Аналитики предупреждают, что ряд мер, которые Банк Англии может принять по итогам заседания на следующей неделе, остается широким.

Признавая, насколько центральному банку сложно подавать четкие сигналы в экономических условиях, которые для большинства британских инвесторов не имеют прецедентов, некоторые экономисты предупреждают, что отсутствие определенности в отношении того, как комитет принимает свои решения касательно размера программы приобретения облигация, может поставить под вопрос обоснованность действий центрального банка.

"Поскольку Комитет по денежно-кредитной политике никогда удовлетворительно не объяснял то, как центральный банк определяет масштабы своих решений в рамках политики количественного смягчения в свете достижения целевого уровня инфляции, сторонний наблюдатель не может составить разумное представление по этому вопросу, - сказал Стивен Льюис, главный экономист из Monument Securities. - Комитету необходимо соблюдать осторожность, чтобы не пришлось иметь дело с 'дефицитом доверия' помимо проблемы разницы между потенциальными и реальными темпами роста ВВП".

Четырнадцать из семнадцати экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, ожидают, что Комитет по денежно-кредитной политике по итогам заседания, которое завершится в 12.00 по Гринвичу в следующий четверг, заявит об увеличении размера программы по приобретению облигаций при помощи выпущенных центральным банком новых денежных средств.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 30, 2009 06:48 ET (10:48 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Программа -2-

Восемь опрошенных экономистов считает, что центральный банк увеличит размер программы количественного смягчения на 50 млрд фунтов, тогда как шесть экономистов ожидает увеличения на 25 млрд фунтов. При этом лишь три опрошенных экономиста считает, что центральный банк пока оставит размер программы на текущем целевом уровне 175 млрд фунтов. Все опрошенные экономисты прогнозируют, что Банк Англии сохранит ключевую процентную ставку на уровне 0,5% девятый месяц подряд.

ВВП Великобритании в 3-м квартале неожиданно сократился, причем снижение показателя было зафиксировано шестой квартал подряд. Эти данные существенно изменили мнения аналитиков в пользу проведения центральным банком дальнейших мер по стимулированию экономики. Это мнение укрепилось в связи с публикацией устойчиво неблагоприятных данных по денежной массе.

"Члены комитета, возможно, и хвалили воздействие количественного смягчения в начале этого месяца, однако данные по ВВП и денежному агрегату М4 /денежной массе/ представили отчетливые сигналы, свидетельствующие о необходимости принятия дальнейших мер", - сказал Колин Эллис, экономист из Daiwa Securities SMBC. По его мнению, центральный банк увеличит размер программы по количественному смягчению на 50 млрд фунтов до 225 млрд фунтов.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 30, 2009 06:48 ET (10:48 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...