30.10.2009236

DJ Гейтнер: Опасения по поводу рынка коммерческой недвижимости не потянут экономику вниз

DJ Гейтнер: Опасения по поводу рынка коммерческой недвижимости не потянут экономику вниз

 

ЧИКАГО, 30 октября /Dow Jones/. Министр финансов США Тимоти Гейтнер в четверг выразил уверенность в том, что опасения по поводу сектора коммерческой недвижимости не потянут экономику вниз.

Гейтнер признал, что властям непросто справиться с проблемой падения стоимости активов и списаний.

В то же время на вопрос о том, может ли ситуация на рынке коммерческой недвижимости развернуть восстановление американской экономики, Гейтнер ответил: "Я думаю, что экономика может с этим справиться".

"Думаю, можно с уверенностью говорить о том, что финансовая система стабильна и что экономика стабилизировалась", - сказал он.

Комментарии главы финансового ведомства прозвучали после того, как обнародованные в четверг данные по ВВП свидетельствовали о более значительном, чем ожидалось, росте экономической активности в 3-м квартале - на 3,5% годовых.

Гейтнер охарактеризовал первый рост экономической активности более чем за год "широкомасштабным и сильным", отметив, что он был обусловлен не только программами стимулирования в автопромышленном секторе и общим правительственным планом стимулирования экономики.

Частный сектор, и в особенности экспорт, по его словам, играют более центральную роль в восстановлении, чем в прошлом.

На фоне возражений некоторых политиков и законодателей по поводу планов администрации в отношении финансовой реформы Гейтнер отметил, что та система, которую он ранее называл "разбитой", сейчас находится на пути к нормализации.

-Автор Doug Cameron, Dow Jones Newswires; 312-750-4135; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 29, 2009 22:40 ET (02:40 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...