23.10.2009259

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: Пока преждевременно реализовывать стратегии выхода

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: Пока преждевременно реализовывать стратегии выхода

 

ВЕНА, 23 октября. /Dow Jones/. В Управляющем совете Европейского центрального банка /ЕЦБ/ сложилось общее мнение о том, что сворачивание мероприятий по стимулированию экономики в настоящее время было бы преждевременным. Об этом в пятницу в Вене сообщил член совета Эвальд Новотны, который представляет в нем Национальный банк Австрии.

"В ЕЦБ сложился общий консенсус о том, что сейчас было бы преждевременным реализовывать стратегии выхода, - сообщил Новотны. - Тем не менее, центральным банкам следует обсудить эти стратегии".

Он также заявил о том, что цены в среднесрочной перспективе останутся стабильными, а вероятность, того, что рецессия в еврозоне возобновится, низка.

Управляющий совет ЕЦБ на заседании 9 октября принял решение оставить ключевую процентную ставку на уровне 1%. Участники рынков, вероятно, воспримут высказывания Новотны как еще один намек на то, что ЕЦБ, скорее всего, не будет повышать процентные ставки в следующую пару месяцев, особенно после недавних аналогичных высказываний других членов руководства ЕЦБ.

Ранее Новотны заявил о том, что еврозона вернется к средним темпам экономического роста в 2010 году, однако они будут слишком слабыми, чтобы остановить рост уровня безработицы.

"Мы будем наблюдать рост в следующем году, но он будет недостаточным, чтобы решить проблему безработицы", - сказал он.

В сентябре в ЕЦБ сообщили, что ВВП еврозоны в 2009 году в реальном выражении в среднем сократится на 3,8%-4,4% по сравнению с предыдущим годом. В 2010 году динамика ВВП будет варьироваться от сокращения на 0,5% до роста на 0,9%.

Вместе с 16 национальными центральными банками ЕЦБ в настоящее время готовит обновленные прогнозы, которые будут представлены в декабре. Новотны отметил, что не ожидает изменений текущих прогнозов.

"Я не ожидаю каких-либо изменений прогнозов ЕЦБ в декабре, - заявил он. - Учитывая текущие индикаторы, я не думаю, что будут крупные изменения".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 23, 2009 09:49 ET (13:49 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...